Как подобрать материалы для изучения английского языка

Изучение иностранных языков сегодня перестало быть хобби и увлечением. Знать английский – необходимо. Только с достаточным уровнем владения разговорной речью, которую поймут во всем мире, можно рассчитывать на получение хорошего места и карьерный рост. Выучить английский можно в специализированных учебных учреждениях (ВУЗы, школа английского языка) или самостоятельно, воспользовавшись помощью преподавателя или самоучителей. Как правильно подобрать обучающий контент и не потратить время на «пустышки»?

Основные критерии выбора хорошего обучающего контента

Конечно, можно воспользоваться материалами, в огромном объеме выложенными в Сети. Достаточно «забить» в строку поиска интересующие ключевые слова или найти подходящий канал на YouTube. Но, стоит помнить – не вся информация, размещенная в Интернете, достойна внимания и может положительно повлиять на обучение. Выбирайте правильно.

Экспертность материалов

Все видеоуроки, статьи, вебинары, которые вы хотели бы использовать для обучения, должны быть составлены экспертами в сфере обучения английскому языку. Автором может выступать либо сам эксперт, либо интервьюер, который опрашивает эксперта и превращает в статью мнение профессионала. В роли эксперта выступают лингвисты, методисты, преподаватели, переводчики, получившие высшее образование или обладающие сертификатами уровня САЕ. Как правило, такой контент подписан автором с указанием не только полного имени (а не никнейма), но и должности.

Актуальность материалов

Весь обучающий контент должен соответствовать требованиям современных реалий. Какой смысл учить английский по материалам, уже давно и безнадежно устаревшим? Темы статей и вебинаров должны быть интересными и злободневными, примеры – взяты из жизни и применимы в реальности.

Личный опыт преподавателей

Материал должен иметь практическую применяемость, т.е. быть насыщенным личным опытом автора или примерами из жизни других экспертов. Такой контент содержит информацию об эффективности тех или иных методик, уроков, техник, путешествиях, проводимых занятиях и их результатах.

Полезность и ценность информации

Любой текстовый или видео контент, целью которого является обучение английскому языку, должен быть полезен ученику. Так, статья не должна содержать воду и не несущие смысловой нагрузки фразы. Видеоролик или вебинар – лишнюю информацию, не применимую к обучению и не являющуюся примером для понимания тех или иных данных об уроке.

Возможность обратной связи

Еще один показатель хорошего контента – возможность общения с автором через комментарии, электронную почту или другим способом. Профессионал не стесняется отвечать на вопросы читателей и нести ответственность за предоставленные материалы. К тому же, размещает их под собственным именем. Согласитесь, больше доверия вызовет статья, написанная Петровым Олегом, методистом языковой школы, а не загадочным пользователем под псевдонимом Cat.

Посещая курсы английского в Киеве, вы легко научитесь подбирать «правильный» контент для дополнительных занятий и получите полную информацию о том, какие самостоятельные уроки несут в себе максимальную полезность.