Особенности рынка труда Одессы
d8b6468cbb10d1870c1360f90654b81c.jpg

Одесса является одним из наиболее крупных городов Украины. В регионе развит туризм, легкая промышленность и нефтепереработка. Благодаря выгодному экономико-географическому расположению города, здесь успешно функционируют предприятия, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, в частности международной торговлей. Это позитивно влияет на ситуацию на рынке труда. Во-первых, по данным сайта odessa.trud.com заработная плата в Одессе является на 10% высшей за среднеукраинскую оплату труда. Во-вторых, благодаря привлечению инвестиций в экономику города, уровень заработка жителей Одессы постоянно увеличивается в динамике.

В ком нуждается одесский рынок труда?

В структуре распределения вакансий по отраслям и секторам экономики первое место занимает торговля. Ее весомый удел составляет 19,6% или 6417 открытых предложений работы. Следует отметить, что эта ситуация типична для украинской экономики и сфера торговли и продаж находится на лидирующих позициях во всех регионах.

Особенности рынка труда Одессы

Второе место в рейтинге популярных отраслей по количеству вакансий занимает 13,9 % всех вакансий. Также очень много предложений работы в гостиничном и ресторанном бизнесе - 2003 вакансии, что составляет 6,1% от общего количества. Это связано с тем, что туризм является одной из главных отраслей одесской экономики. Эксперты прогнозируют, что количество вакансий на предприятиях гостиничного и ресторанного сервиса будет увеличиваться в динамике, чему способствует низкий курс национальной валюты и изменение туристических предпочтений жителей страны в связи со сменой статуса Крыма.

Практически поровну распределились вакансии и в сфере производства и транспорта - 1946 и 1935 актуальных предложений соответственно. Информационные технологии составляют 4,5 % количества вакансий, а домашний персонал - 4,4%. Весомый удел представителей "белых воротничков" в структуре общего количества вакансий - 3,8%. Также нужны одесским предприятиям и рабочие руки - на сайтах вакансий размещено более 1160 предложений для рабочих специальностей.

Прибыльные отрасли

Что касается оплаты труда, то наиболее выгодно в Одессе работать в строительстве, ведь средняя заработная плата в отрасли превышает 10000 грн. Главной причиной является огромный спрос на недвижимость в Одессе из-за привлекательности города. Очень многие желают иметь "домик у моря", а предприятия спешат открывать здесь свои офисы и представительства. Из-за этого дорожает стоимость строительства зданий, а соответственно и увеличивается средняя заработная плата в отрасли.

Особенности рынка труда Одессы

На втором месте с оплатой труда 8000 грн в месяц расположены сразу несколько сфер деятельности: ТОП менеджмент, шоу-бизнес и искусство, недвижимость и домашний персонал. Третью позицию в рейтинге завоевало сельское хозяйство, которое в последние годы становится важной отраслью отечественной, и в частности, одесской, экономики.

Таким образом, среди главных особенностей, что существенно влияют на ситуацию на одесском рынке труда следует отметить близость к морю, наличие порта, доминирование туристической отрасли, привлекательность города для инвестиций, в том числе иностранных, и распространенные внешнеэкономические связи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.