Индия установила мировой рекорд по числу выведенных на орбиту одной ракетой спутников, запустив в космос 104 аппарата. Таким образом, принадлежащий РФ предыдущий рекорд трехлетней давности (37 спутников) перебит почти троекратно, пишет сайт Phys.

Ракета стартовала с космодрома центра им. Дхавана на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

Подавляющее большинство спутников (96) принадлежит компаниям из США, индийских - три. Самый крупный из них весит 714 кг, все остальные - так называемые "наноспутники", чей общий вес составляет около 664 кг.

Главный аппарат на борту - индийский картографический спутник, который власти страны намерены задействовать для мониторинга ситуации в конфликтном штате Кашмир.

Читайте также: Американский астронавт установил новый рекорд NASA в космосе

Индия обозначила свои амбиции стать одним из основных игроков на рынке освоения космоса, полагают эксперты. В 2017 году "космический" бюджет страны был заметно увеличен, а сотрудники агентства ISRO заговорили о намерении отправить станцию к Венере и Юпитеру.

Видео: Youtube / ISRO antrix india

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.