Нахимовцы из Крыма, которые сейчас расквартированы в Одессе, смогут учиться в Военно-морских вузах Великобритании и Франции. Эти две страны предложили украинским третьекурсникам, отказавшимся присягать на верность России, не только обучение в своих вузах, но и стажировки на кораблях НАТО.

В Британию поедут на обучение десять курсантов, а во Францию - семь. А пока что курсанты практикуются на "Гетмане Сагайдачном". Фрегат с новой командой вышел в море, на борту - лучшие студенты-нахимовцы. Из всех пятикурсников-выпускников военной академии отобрали только десятерых.

Напомним, курсанты и преподаватели академии ВМС имени Нахимова, изъявившие желание служить Украине, переехали из Севастополя в Одессу 5 апреля.

20 марта состоялся переход Академии ВМС имени Нахимова под контроль российских военных. Но после того, как над учебным заведением подняли российский флаг, группа курсантов спела гимн Украины, отдала честь и покинула вуз. На видео, которое разместили в интернете пользователи, один из курсантов снимал флаг ВМС Украины со слезами на глазах.

Видео: ТСН