В США создадут новые турбовинтовые авиадвигатели: видео
a51acd230fb85dfe7317edccaaa7e0ac.jpg
В США разрабатывают новое семейство турбовинтовых двигателей для самолетов малой авиации. Первой новые силовые установки получит компания Textron, планирующая создать однодвигательный пассажирский самолет, сообщает N+1 со ссылкой на материал в американском журнале Aviation Week.

Семейство перспективных двигателей получило название ATP (Advanced Turboprop). В ATP войдут несколько силовых установок мощностью от 1300 до 2000 л.с., которые будут создаваться в европейском центре передовых разработок General Electric. Согласно расчетам американской компании, новые двигатели будут потреблять на 20% меньше топлива и выдавать на 10% большую мощность по сравнению с сопоставимыми по размерами современными установками.

В частности, компрессор газогенератора будет обеспечивать вдвое большую степень сжатия, чем соразмерные силовые установки.

Согласно планам Textron, новый однодвигательный пассажирский самолет будет перевозить до 12 человек и сможет выполнять полеты на расстояние до 3,9 тысячи километров, развивая при этом скорость около 520 км/ч.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.