Видео: Youtube / ESA

Европейское космическое агентство опубликовало визуализацию вхождения модуля миссии ExoMars "Скиапарелли" в атмосферу Марса и его посадку на поверхность планеты. Это должно произойти завтра, 19 октября.

Шестиминутная анимация показывает траекторию полета зонда в режиме реального времени от момента вхождения в атмосферу на высоте 121 км в 14:42 по Гринвичу на скорости до 21 тысяч км/ч до падения на грунт с двух метров, когда выключатся тормозные двигатели.

Фактические показатели процесса приземления модуля могут изменяться в зависимости от атмосферных условий, корректировки пути через слои атмосферы и скорости движения.

Была ли посадка удачной, инженеры в ESA узнают только через 10 минут после приземления зонда.

Смотрите также: Миссия ExoMars: Опубликован ролик о предстоящем полете к Марсу

Миссия ExoMars стартовала с Байконура 14 марта. Космический "десант" пролетел уже 83 млн километров из 500 млн км. В пути следования аппарата инженеры ESA продолжат тестировать инструментарий зонда. Первая миссия доставит на поверхность Красной планеты модуль Schiaparelli. Ожидается, что первый ExoMars достигнет Марса осенью, посадка "Скиапарелли" предварительно запланирована на 19 октября. Запуск второго аппарата (с марсоходом) назначен на 2018 год.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.