ЧМ-2014: итоги мундиаля в Бразилии

В воскресенье на легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро завершился чемпионат мира по футболу-2014. Прошедший мундиаль называют одним из лучших, если не лучшим в истории. Он был богат зрелищными матчами, сенсационными результатами и по-настоящему историческими событиями. Чего стоят только семь голов сборной Германии в ворота бразильцев и бомбардирский подвиг Мирослава Клозе, побившего "вечный" рекорд Роналдо.

Подписывайтесь на полезный легкий контент в Instagram

Лучшая команда. Германия

Даже если бы немцы не выиграли чемпионат мира, их все равно по праву можно было бы назвать лучшей командой ЧМ-2014. В 2006 и 2010 годах немцы становились бронзовыми призерами, останавливаясь в шаге от финала и наконец-то им удалось достичь вершины - в четвертый раз в истории бундестим. Йоахим Лев начал строить свою команду еще перед мундиалем в ЮАР. Тогда на турнир приехали молодые Нойер, Хедира, Озил, Боатенг, а 20-летний Мюллер выиграл "Золотую бутсу".

За последние четыре года эти футболисты стали звездами мировой величины и доказали свое превосходство в Бразилии, став первой европейской командой, которая выиграла чемпионат мира в Латинской Америке. Лев, кстати, не перестает доверять молодым - единственный гол в финале забил 22-летний Марио Гетце.

фото - ЕРА

Открытие турнира. Колумбия

Сборная Колумбии великолепно прошла отборочный турнир и перед стартом мундиаля ей выписывали немало авансов, но были некоторые опасения - провалы потенциально сильных команд случались на чемпионатах мира неоднократно. К счастью для фанатов "кофейщиков" их сборная выступила, пожалуй, ярче других на турнире и явила миру новую звезду - 23-летний Хамес Родригес стал лучшим бомбардиром турнира.

Колумбия на групповом этапе без особых усилий разгромила Грецию (3:0), уверенно обыграла Кот-дИвуар (2:1) и показала класс в матче с Японией (4:1). В 1/8 финала Родригес и компания в блестящем стиле переиграли Уругвай, после чего немало болельщиков даже считали колумбийцев фаворитами в игре с Бразилией, но в четвертьфинале Колумбия завершила свой турнирный путь.

фото - ЕРА

Сенсация турнира. Коста-Рика

Сборную Коста-Рики "похоронили" сразу после жеребьевки ЧМ-2014, когда стало известно, что команда попала в "группу смерти". Но "Тикос" произвели настоящей фурор: сперва они выиграли свою группу, победив Италию и Уругвай, и сыграв вничью с Англией, затем в серии пенальти обыграли греков, а в четвертьфинале до последнего бились с голландцами, но уступили по итогам серии 11-метровых. Голкипер команды Кейлор Навас стал одним из лучших игроков турнира, совершив 20 сэйвов, а тренер команды Хорхе Луис Пинто удостоился самых лестных отзывов за проделанную с командой работу. Неудивительно, что на родине футболистов встречали так, словно они выиграли этот турнир.

Разочарование турнира. Бразилия

До старта ЧМ-2014 в истории сборной Бразилии самой черной страницей была "мараканасо". Так назвали поражение команды от Уругвая в финале чемпионата мира-1950. 8 июля бразильцы в полуфинальном матче против немцев были унижены на глазах своих болельщиков со счетом 1:7 - самое крупное поражение в истории команды стало национальной трагедией. Бразилия, которую считали главным фаворитом домашнего мундиаля, с первых же матчей не оправдывала надежд. В игре с хорватами помог японский судья, Мексику обыграть не смогли, а победой над разобранным Камеруном вряд ли стоит очень уж гордиться пятикратным чемпионам мира. В 1/8 финала чилийцы были пройдены только в серии пенальти, а Колумбия в четвертьфинале обыграна с большим трудом. Далее были разгром от немцев и безвольное поражения от голландцев в игре за третье место.

фото - ЕРА

Лучший игрок. Лионель Месси

Четырехкратный обладатель "Золотого мяча" аргентинский нападающий Лионель Месси признан ФИФА лучшим игроком ЧМ-2014. Месси был в шаге от выигрыша Кубка мира, но на его пути стали немцы. Ранее Месси подвергался критике за то, что в национальной сборной он играет гораздо хуже, нежели в "Барселоне". На мундиале в Бразилии он заставил критиков умолкнуть. Месси забил четыре гола на турнире, был настоящим лидером команды во многом благодаря ему Аргентина впервые за последние 24 года сыграла в финале.

Лионель Месси с наградой лучшему игроку ЧМ-2014 (фото - ЕРА)

Рекордсмен турнира. Мирослав Клозе

Нападающий сборной Германии Мирослав Клозе установил рекорд чемпионатов мира по количеству забитых голов в финальной части мундиаля. На счету 36-летнего Клозе 16 голов и он на один мяч превзошел рекорд бразильца Роналдо. Клозе установил свое достижение в особо изощренной форме: он побил рекорд легендарного бразильца, забив в ворота Бразилии на мундиале в Бразилии.

Клозе стал первым футболистом, выигравшим медаль четвертого подряд чемпионата мира. Кроме того, Клозе стал седьмым в истории футболистом, выигравшим весь комплект наград чемпионата мира - золото, серебро и бронзу. До сих пор это удалось пяти немцам (Майер, Геттгес, Беккенбауэр, Грабовски, Оверат, 1974, 1966, 1970) и одному итальянцу (Барези, 1982, 1994, 1990).

Мирослав Клозе с сыновьями (фото - ЕРА)

Ветеран турнира. Фарид Мондрагон

Вратарь сборной Колумбии Фарид Мондрагон не был основным голкипером своей команды, но сумел установить уникальное достижение. В матче группового этапа против Японии он вышел на поле на 84-й минуте в возрасте 43 лет и 3 дней, обновив тем самым достижение камерунца Роже Милла, который выступал на чемпионате мира 1994 года в возрасте 42 лет 39 дней. Отныне Мондрагон - самый возрастной игрок за всю историю чемпионатов мира по футболу и единственный футболист, входивший в состав участников на чемпионатах мира с интервалом в 20 лет. Ранее он участвовал в чемпионат мира 1994 и 1998 гг.