ЧМ-2014. Представление команд: группа Е
98e52ac75a424a1c6cb7471293410ba6.jpg

До старта чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии осталось четыре дня. ЛІГАБізнесІнформ продолжает знакомить с участниками предстоящих баталий.

Группу Е по результатам жеребьевки составили две европейские сборные и команды из Южной и Северной Америки. Французы надеются отмыться от позора на ЧМ-2010, швейцарцы нацелены, как минимум, на четвертьфинал, но Эквадор и Гондурас точно не будут поставщиками очков для европейцев.

Сборная Франции

Прозвище: "Трехцветные".
Главный тренер: Дидье Дешам.
Лидер: Карим Бензема.
Достижения на ЧМ: победа в 1998 году.
Рейтинг ФИФА: 17-е место.

Четыре года назад ну мундиале в ЮАР сборная Франции стала посмешищем и источником скандальных новостей. Конфликт игроков, тренера Раймона Доменека и руководства федерации дошел до того, что в ситуацию пришлось вмешиваться президенту страны. Естественно, турнир был провален, и команда стала последней в группе.

За следующие два года Лорану Блану удалось навести порядок в команде, и на Евро-2012 французы попали в четвертьфинал, где проиграли будущим чемпионам испанцам. Перед стартом квалификации к ЧМ-2014 команду принял Дидье Дешам, которому за два года, похоже, так и не удалось найти оптимальной игровой модели. Тренер не придерживается одной тактической схемы, подстраиваясь под отдельно взятого соперника.

В отборочной группе французы проиграли первое место сборной Испании и в плей-офф не без труда прошли сборную Украины. Дешам удивил окончательной заявкой на ЧМ-2014, включив в нее многих молодых игроков и оставив за бортом турнира звездного полузащитника Самира Насри. А буквально вчера стало известно, что лидер команды Франк Рибери не приедет на турнир из-за травмы.


Все голы Франции в отборе ЧМ-2014

Сборная Швейцарии

Прозвище: "Nati".
Главный тренер: Оттмар Хитцфельд.
Лидер: Валентин Штокер.
Достижения на ЧМ: 1/4 финала в 1934, 1938, 1954 гг.
Рейтинг ФИФА: 6-е место.

Согласно июньскому рейтингу ФИФА, Швейцария входит в шестерку лучших команд мира. Такой результат стал возможен очень и очень удачному жребию в квалификации к ЧМ-2014. Самым сильным соперником "Нати" были словенцы, поэтому команда Хитцфельда уверенно заняла первое место в отборочной группе.

Хитцфельда регулярно упрекают за излишне оборонительную модель игры, но это обусловлено тем, что у него в распоряжении нет классного центрфорварда, зато в изобилии атакующих полузащитников. В десяти матчах отбора швейцарцы пропустили только пять мячей, причем четыре из них в развеселом матче с исландцами (4:4).

На ЧМ-2014 Хитцфельд от своей тактики не отступит, тем более что на мундиале в ЮАР его команда в похожем стиле обыграла будущих чемпионов испанцев, правда, все равно не пробилась в плей-офф. Но сейчас шансы команды на успех гораздо выше.

Сборная Эквадора

Прозвище: "Триколор (La Tri)".
Главный тренер: Рейнальдо Руэда.
Лидер: Антонио Валенсия.
Достижения на ЧМ: 1/8 финала в 2006 г.
Рейтинг ФИФА: 26-е место.

Эквадор в третий раз в своей истории сыграет на чемпионате мира. В 2002 году команда стала последней в группе, но уже на ЧМ-2006 Германии южноамериканцы сумели выйти в 1/8 финала.

В квалификации на ЧМ-2014 сборная Эквадора стала четвертой, сумев опередить Уругвай и добыть прямую путевку на турнир. Критики команды приписывают ее успехи сложности в акклиматизации для других команд при игре в Кито (на высоте 2600 метров над уровнем моря). Дома эквадорцы выиграли все отборочные матчи, кроме игры против Аргентины.

Большинство футболистов сборной играют в национальном чемпионате и в Мексике. Среди самых известных игроков полузащитник МЮ Антонио Валенсия, хавбек московского "Динамо" Кристиан Нобоа и форвард московского "Локомотива" Фелипе Кайседо. На фоне многих участников турнира состав Эквадора выглядит внушительным, но в группе им будет непросто, особенно с европейцами.

Сборная Гондураса

Прозвище: "Los Catrachos".
Главный тренер: Луис Фернандо Суарес.
Лидер: Уилсон Паласиос.
Достижения на ЧМ: групповой турнир в 1982 и 2010 гг.
Рейтинг ФИФА: 33-е место.

Сборная Гондураса единственная из нынешних участников, которая играла на чемпионатах мира, но не добилась на турнирах ни одной победы. На ЧМ-2010 в ЮАР, кстати, Гондурас также играл в одной группе со Швейцарией и именно в этой игре добыл единственное очко.

Квалификационный турнир Гондурас прошел не без проблем, но уверенно, став третьей командой в отборе Северной Америки, и сумел обойти признанного гранда Мексику. Основной состав команды в отборочных матчах практически не менялся, и вряд ли наставник Луис Фернандо Суарес прибегнет к кардинальным изменениям во время мундиаля. Обычно тренер только выбирает играть ли с одним или двумя форвардами, и выбор зависит от силы соперника.

Гондурас делает ставку на силовой футбол, прессинг соперника и самоотдачу. Кроме того, в нападении играют рослые футболисты, так что немало голов команда забивает со стандартных положений. По именам Гондурас выглядит слабейшей командой группы, но легко с ними не будет никому из соперников.