ЧМ-2014. Представление команд: группа G
Фото: ЕРА

До старта чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии осталось два дня. ЛІГАБізнесІнформ продолжает знакомить с участниками предстоящих баталий.

Группу G составили две сильные европейские сборные, сильнейшая команда Северной Америки и одна из лучших команд Африки. Явным фаворитом квартета выглядит команда Германии, за вторую путевку в плей-офф поборются Португалия и Гана, но и США не стоит сбрасывать со счетов.

Сборная Германии

Прозвище: "Бундестим".
Главный тренер: Йоахим Лев.
Лидер: Филипп Лам.
Достижения на ЧМ: победы в 1954, 1074 и 1990 гг.
Рейтинг ФИФА: 2-е место.

Два последних чемпионата мира сборная Германии неизменно завершала на третьем месте, а на ЧМ-2002 стала серебряным призером. На предстоящем турнире в Бразилии немцы небезосновательно входят в числе фаворитов.

За последние несколько лет в сборной Германии выросло несметное количество талантов и "немецкая машина" год от года наращивает свою мощь. Квалификацию к ЧМ-2014 немцы прошли на одном дыхании, выиграв девять матчей из 10. Кроме того, подопечные Йоахима Лева забили 36 голов в отборочных матчах - больше, чем любая команда европейского отбора.

За несколько дней до старта мундиаля стало известно, что турнир пропустит один из лидеров команды полузащитник Марко Ройс. Потеря для немцев, конечно, серьезная, но не смертельная - полузащита у команды одна из лучших в мире. С нападением дела обстоят хуже. Ведущим форвардом остается 36-летний Мирослав Клозе, для которого это будет четвертый чемпионат мира. Он идет на абсолютный рекорд мундиалей по забитым мячам. Сейчас в активе Клозе 14 голов, и его опережает бразилец Роналду, забивший на чемпионатах мира 15 раз.


Все голы Германии в отборе к ЧМ-2014


Сборная Португалии

Прозвище: "селесао".
Главный тренер: Паулу Бенту.
Лидер: Криштиану Роналду.
Достижения на ЧМ: 3-е место в 1966 году.
Рейтинг ФИФА: 4-е место.

Сборная Португалии изначально была фаворитом своей отборочной группы, где ее самым грозным соперником была Россия. Но Роналду проиграли выездной матч россиянам, потеряли очки с Северной Ирландией и ни разу не обыграли Израиль. Неудивительно, что в итоге португальцы стали вторыми и в матчах плей-офф сражались со Швецией (1:0, 3:2).

Паулу Бенту удивил одним кадровым решением - тренер не взял в Бразилию полузащитника "Зенита" Данни, при этом сделал ставку на хавбека Нани, который далеко не всегда попадает в состав "Манчестер Юнайтед". Впрочем, результат команды напрямую будет зависеть от игровой формы Роналду. Если капитан и лучший бомбардир команды будет в порядке, сборная без проблем должна выходить из группы. Правда, в 1/8 финала португальцев, скорее всего, будет ждать Аргентина и на этом их турнирный путь может завершиться.

Сборная США

Прозвище: "янки".
Главный тренер: Юрген Клинсман.
Лидер: Клинт Дэмпси.
Достижения на ЧМ: 1/2 финала в 1930 году.
Рейтинг ФИФА: 13-е место.

Начиная с 1990 года, сборная США на чемпионат мира проходит групповой раунд строго через раз. Четыре года назад в ЮАР американцы вышли в 1/8 финала и согласно статистике, на мундиале в Бразилии плей-офф им не светит. Но дело тут не только в статистике, но и в силе соперников.

Огромной резонанс вызвало непопадание в заявку американцев легенды МЛС и сборной США Лендона Донована. Он лучший бомбардир и ассистент в истории своей национальной команды и участник трех чемпионатов мира. Но Юрген Клинсманн не стал обращать внимания на заслуги игрока и решил, что другие форварды больше заслужили поездку в Бразилию.

Американцы традиционно были сильны в своей отборочной группе, хотя и были неудачи вроде поражения Коста-Рике и даже сборной Антигуа и Барбуды. На ЧМ-2014 выход в плей-офф для этой команды станет сенсацией и возможен лишь при провальной игре Португалии и Ганы.

Сборная Ганы

Прозвище: "черные звезды".
Главный тренер: Джеймс Квеcи Аппиа.
Лидер: Майкл Эссьен.
Достижения на ЧМ: 1/4 финала в 2010 году.
Рейтинг ФИФА: 37-е место.

Сборная Ганы всего два раза играла на чемпионатах мира, в 2006 и 2010 годах, но оба раза выходила из группы, а на турнире в ЮАР дошла до четвертьфинала и, кстати, тогда обыграла нынешних соперников по группе сборную США.

Отборочный путь "черных звезд" был самым сложным среди всех представителей Африки на ЧМ-2014. Сперва они сумели выиграть группу в компании с чемпионами Африки-2012 сборной Замбии, а в решающем раунде отбора разгромили самую титулованную африканскую команду - сборную Египта (6:1, 1:2).

На ЧМ-2014 состав сборной Ганы вполне позволяет бороться за второе место в группе с португальцами. Наряду с опытными игроками вроде Асамоа Гьяна, Майкла Эссьена и Квадво Асамоа, в состав сборной уже вошли молодые футболисты, выигравшие молодежный чемпионат мира в 2009 году.