ЧМ-2014. Представление команд: группа С
6be1168c1d1fda108ba79db160a8d526.jpg

До старта чемпионата мира по футболу 2014 года в Бразилии осталось шесть дней. ЛІГАБізнесІнформ продолжает знакомить с участниками предстоящих баталий.

Группа С является наиболее ровной, а потому самой непредсказуемой среди восьми квартетов чемпионата мира-2014. Ни одна из четырех команд никогда не доходила далее 1/8 финала на мундиале, а Греция и Кот-д᾽Ивуар даже ни разу не выходили из группы.

Сборная Колумбии

Прозвище: "Los Cafeteros" (Кофейщики).
Главный тренер: Хосе Нестор Пекерман.
Лидер: Джеймс Родригес.
Достижения на ЧМ: 1/8 финала в 1990 году.
Рейтинг ФИФА: 8-е место.

Колумбийцы 16 лет не играли на чемпионатах мира, но к турниру в Бразилии подходят в ранге фаворита группы. Команда Пекермана здорово провела отборочный турнир, заняв второе место вслед за Аргентиной. Кроме того, у колумбийцев была лучшая защита в отборочном турнире среди южноамериканских команд.

Звездный форвард Радамель Фалькао не поможет Колумбии на чемпионате мира, но даже без него команда должна выходить из этой группы. Пекерман располагает надежной обороной, большим выбором атакующих игроков в центре поля во главе с Джеймсом Родригесом и парой приличных форвардов Мартинес-Гуттьерес.

Сборная Японии

Прозвище: "Синие самураи".
Главный тренер: Альберто Дзаккерони.
Лидер: Кейсуке Хонда.
Достижения на ЧМ: 1/8 финала в 2002 и 2010 гг.
Рейтинг ФИФА: 46-е место.

Чемпионы Азии на последнем чемпионате мира в ЮАР остановились в шаге от четвертьфинала, проиграв в серии пенальти Парагваю. На предстоящем турнире японцы снова рассчитывают как минимум выйти из группы.

Квалификацию сборная Японии выиграла легко, опередив Австралию на четыре очка. Японцы известны своей дисциплинированностью, и футбол - не исключение. Они традиционно славятся организованной игрой в обороне и скоростью атакующих футболистов. О прогрессе японского футбола говорит и то, что девять из 11 игроков нынешнего основного состава выступают в Европе.

Сердцем команды является дуэт атакующих полузащитников Синдзи Кагава и Кейсуке Хонда. Оба провели не самые выдающиеся сезоны в своих клубах, но их усилий вполне может хватить для завоевания путевки в плей-офф.

Сборная Греции

Прозвище: "Пиратский корабль", "Эллины".
Главный тренер: Фернанду Сантуш.
Лидер: Константинас Митроглу.
Достижения на ЧМ: групповой этап.
Рейтинг ФИФА: 12-е место.

С приходом на тренерский мостик "Пиратского корабля" Фернанду Сантуша игра сборной Греции кардинально не изменилась, но кое-какой прогресс в результатах есть. Четыре года назад в ЮАР греки одержали первую в своей истории победу в рамках чемпионата мира, правда, из группы все равно не вышли. На Евро-2012 греки также показали добротный футбол и даже прошли в четвертьфинал.

В квалификации ЧМ-2014 у греков был лишь один серьезный соперник - Босния. По итогам десяти матчей команды набрали одинаковое количество очков, но боснийцы стали первыми благодаря лучшей разнице голов. Грекам для поездки на мундиаль пришлось сыграть еще два матча плей-офф против Румынии.

Греки по-прежнему делают ставку на организацию игры, особенно в обороне. За весь отборочный турнир Греция пропустила только в двух матчах, а свои победы в основном добывала с минимальным счетом.

Сборная Кот-д᾽Ивуара

Прозвище: "Слоны".
Главный тренер: Сабри Лямуши.
Лидер: Дидье Дрогба.
Достижения на ЧМ: групповой этап.
Рейтинг ФИФА: 23-е место.

В третий раз подряд сборная Кот-д᾽Ивуара едет на чемпионат мира и, возможно, впервые сумеет выйти из группы. Ранее "слонам" откровенно не везло со жребием, но сейчас команд уровня Аргентины или Бразилии в соперниках не будет.

Ивуарийцев называют сильнейшей африканской сборной бразильского мундиаля. Лидером команды остается лучший бомбардир в ее истории Дидье Дрогба. Ему уже 36 лет, но место форварда в основном составе не поддается сомнению. Плюс в команде собраны такие звезды, как Яя и Коло Туре, Саломон Калу, Жервиньо.

Ключевым для "слонов" будет результат первого матча против Колумбии, который повлияет на итоговую расстановку команд. Победившая сборная с большой долей вероятности займет первое место в квартете.