Итоги Премьер-лиги: от "Металлурга" - до "Арсенала"
e92b26d2b7d00882bae3edc7cb54fc12.jpg

Чемпионат Украины по футболу сезона-2010/2011 завершен - медали розданы, неудачники определены. Борьба за золото уже традиционно шла только между "Шахтером" и "Динамо", но и та была досрочно завершена в пользу донецкого клуба еще после первого круга. Бронза в пятый раз подряд досталась "Металлисту". Правда, в этом году защитить третье место от посягательств соперников харьковчанам было намного тяжелее. Кроме первых трех команд, места в еврокубках по итогам первенства заняли "Днепр", "Карпаты" и "Ворскла". Покинули Премьер-лигу старожил турнира запорожский "Металлург" и дебютант - "Севастополь". Предлагаем вспомнить, как провели ушедший сезон украинские клубы. В этом материале - о командах, занявших 9-16 места.

"Металлург" (Запорожье) - 16-е место (24 очка)Один из самых самобытных клубов Украины, воспитавший немало известных футболистов, впервые за много лет покидает Премьер-лигу. Перед стартом сезона команду покинули трое ведущих игроков - Тарас Степаненко, Максим Коваль и Сергей Кривцов. Равноценной замены им не нашли, и уже после первых матчей чемпионата стало понятно, что "Металлургу" придется вести борьбу за выживание. Но как таковой борьбы не было. Запорожский клуб опустился на последнее место в турнирной таблице после шестого тура и больше ни разу не поднимался хотя бы на строчку выше. По ходу сезона команда собрала несколько антирекордов - 14 матчей без побед, семь поражений подряд, худшее нападение (всего 18 голов в 30 матчах).

Новый сезон "Металлург" проведет в Первой лиге, но сумеет ли команда вернуться в элиту - большой вопрос. Запорожские болельщики на домашних матчах команды посредством баннеров прямо обвиняли руководство клуба в развале команды (чего только стоят непонятные трансферы второсортных игроков из Бразилии и Туниса). Кроме того, неопределенной остается ситуация с главным тренером: Олега Луткова отправили на больничный, и вернется ли он к руководству командой пока неизвестно.

"Севастополь" - 15-е место (27 очков)Для дебютанта Премьер-лиги первый сезон вышел очень драматичным. Новичок неплохо начал и даже в трех стартовых турах не пропускал. Но затем последовали разгромные поражения от "Шахтера" и "Динамо", после которых крымчане стали сдавать позиции и с шестого тура обосновались на 15-й позиции, лишь изредка поднимаясь на ступеньку выше. Но "Севастополь" далеко не отпускал конкурентов в турнирной таблице, а потому болельщики вполне справедливо рассчитывали на удачное завершение сезона. Тем более, что зимой команду возглавил новый тренер - болгарин Ангел Червенков. Также в клубе появились опытные новички - голкипер Веремко и форвард Ибраими.

В весенних матчах чувствовалось, что у команды есть большой потенциал, но не хватало элементарной сыгранности и стабильности. Команда могла обыграть "Карпаты", а через неделю разгромно уступала "Ворскле". И все же "Севастополь" боролся до последнего и перед последним туром находился вне зоны вылета. Казалось, что именно крымчане сохранят прописку в элите, ведь вылетали они при совпадении двух условий - их собственное поражение от "Таврии" и победа "Ильичевца" над "Динамо". И худший сценарий для "Севастополя" стал реальностью - они проиграли крымское дерби, а киевляне пропустили три мяча в Мариуполе. Если "Севастополь" сможет сохранить ведущих игроков, набравшихся опыта в Премьер-лиге, то, безусловно, увидим эту команду снова, через год.

"Ильичевец" - 14-е место (29 очков)Чудесное спасение - иначе развязку чемпионата для мариупольской команды не назовешь. Ведь даже победа над "Динамо" в последнем туре не гарантировала приазовцам места в Премьер-лиге. "Ильичевец" начал сезон неплохо, находясь в середине турнирной таблице, и лишь к ноябрю наметились определенные проблемы, в первую очередь в защите. Команда очень много пропускала - 67 голов в 30 играх (более двух мячей за матч). Апогеем безалаберной игры в обороне стал выездной поединок с "Динамо", который завершился поражением со счетом 0:9. Если бы не дырявая защита, команде не пришлось бы до последнего бороться за выживание, ведь в нападении то "Ильичевец" играл отлично. Больше мариупольцев в чемпионате забили только четыре первые команды.

После поражения в Киеве подал в отставку с поста главного тренера Илья Близнюк. На его место пришел Валерий Яремченко. До этого он работал с дублем "Шахтера", а потому неудивительно, что в "Ильичевец" перебрались воспитанники донецкой команды. Удивляло, правда, их количество - аж 15 футболистов. "Ильичевец" начал вторую часть чемпионата с отрывом в семь очков от зоны вылета, но за пять туров растерял свое преимущество, и мало кто сомневался, что этот клуб станет вторым неудачником турнира. Но в Мариуполе случилась невероятная победа над "Динамо", которую одни назвали чудом, другие - сговором. Как бы там ни было, "Ильичевец" задачу на сезон выполнил, и Мариуполь скоро вновь увидит матчи Премьер-лиги.

"Кривбасс" - 13-е место (29 очков)Самая миролюбивая команда чемпионата - 11 ничьих, то есть каждый третий матч "Кривбасса" завершался мировой. Сколько очков потерял криворожский клуб в этих играх, подсчитать нетрудно. Если бы этих ничьих было хотя бы на 4-5 меньше, то "Кривбасс" вполне мог финишировать в первой десятке, а так команда вновь только боролась за выживание. Сезон начался для команды неважно - первый забитый гол случился лишь в четвертом туре, причем тот единственный мяч принес и первую победу. В целом "Кривбасс" играл непредсказуемо, и предугадать исход очередного матча было невозможно. Команда Юрия Максимова могла проиграть "Таврии" с разницей в три мяча, а в следующем туре на выезде обыграть "Металлист" со счетом 4:3.

"Кривбасс" долгое время держался в середине таблицы, но ближе к зимнему перерыву результаты стали ухудшаться, даже пошли слухи о возможном увольнении главного тренера. Впрочем, слухи не подтвердились, а зимой команду традиционно пополнили несколько арендованных игроков "Днепра", а также словенец Матич и чех Йеслинек. Но весной рисунок игры не изменился. "Кривбасс" продолжал раздавать очки и выше 13-го места уже не поднимался. Правда, в нужный момент команда проявила характер и обыграла основных соперников в борьбе за выживание.

"Заря" - 12-е место (30 очков)Путь "Зари" в нынешнем чемпионате был схож с "Кривбассом". Луганчане также впервые отличились только в четвертом туре, по итогам сезона количество забитых и пропущенных мячей практически одинаковое, поэтому неудивительно, что команды финишировали с разрывом всего в один пункт. Но было между ними одно существенное различие - "Заря" ни разу по ходу турнира не оказывалась в зоне вылета. Весной команду ждал неприятный сюрприз - ФФУ запретила играть на луганском "Авангарде" из-за отвратительного качества газона. Большинство матчей "Заря" вынуждена была проводить в соседних городах, что, возможно, также повлияло на результат некоторых матчей. Что ж, в новом сезоне команду ждет обновленный стадион и обновление состава, а руководство уже ставит задачу побороться за место в Лиге Европы.

"Волынь" - 11-е место (34 очка)На старте сезона "Волынь" выглядела неважно и на протяжении трети чемпионата болталась внизу турнирной таблицы. Но в сентябре команда наладила игру, одержала несколько побед подряд и постепенно начала подниматься все выше, завершив осеннюю часть чемпионата на шестом месте.

Но мечты луцких болельщиков о Лиге Европы не сбылись. Команде элементарно не хватило кадрового усиления, а Виталий Кварцяный к тому же не переставал твердить, что руководство города не только не помогает клубу, но и препятствует его существованию. В итоге весной "Волынь" выиграла лишь однажды, скатившись в нижнюю часть турнирной таблицы. Впрочем, главная задача на сезон все-таки выполнена - "Волынь" остается в Премьер-лиге.

"Оболонь" - 10-е место (34 очка)В нынешнем чемпионате "Оболонь" могла замахнуться на большее, чем место в хвосте первой десятки. "Пивовары" лихо начали первенство, сыграв вничью с "Динамо". Киевляне вообще в этом сезоне стали грозой авторитетов, отобрав четыре очка у динамовцев и дважды победив чемпиона Украины "Шахтер". Правда, по странной закономерности после своих подвигов "Оболонь" проваливала 2-3 следующих матча, а потому и не особо прогрессировала в турнирной таблице.

На зимний перерыв команда Сергея Ковальца ушла только 11-й, и возникло ощущение, что это предел для "Оболони", тем более, что зимой команду усилили лишь Илькив и братья Баранцы. Но киевляне весной играли гораздо удачней и долгое время даже претендовали на шестое место, однако поражения в последних трех турах перечеркнули все усилия. Тем не менее, сезон для "Оболони" можно считать удачным, ведь Ковальцу удалось создать боеспособный коллектив, состоящий только из украинских футболистов.

"Арсенал" - 9-е место (37 очков)По сравнению с прошлым сезоном "Арсенал" сделал два шага назад, хотя по подбору игроков команда должна была занять как минимум шестое место, и долгое время "канониры" являлись главными претендентами на последнее место в Лиге Европы. Весь сезон команда Юрия Бакалова провела ровно, пребывая в середине таблицы. Осеннюю часть чемпионата киевляне завершили седьмыми, уступая "Волыни" два очка. Зимой "Арсенал" усилился лидерами запорожского "Металлурга" Невмывакой и Аржановым, из "Таврии" пришел Ковпак. Было очевидно, что потенциально "Арсенал" сильнее своих основных конкурентов.

В первых весенних матчах "Арсенал" исправно набирал очки, но затем последовал провал в виде четырех поражений в пяти играх, и Вадим Рабинович как минимум на год попрощался с мечтой о еврокубках. Нет сомнений, что в летнее межсезонье "Арсенал" станет одним из главных источников новостей, ведь в клубе грядут перемены не только в составе игроков, но и, возможно, в тренерском штабе.

Продолжение материала читайте здесь>>>

Футбол: подборка новостей>>>