Сборные Англии и США по футболу сыграли вничью 1:1 в первом туре группового раунда Чемпионата мира - 2010.

Англичане повели в счете уже на 4-й минуте игры. Эмиль Хески, находясь на линии штрафной площадки, отдал пас на ход Стивену Джеррарду, и капитан команды легко переиграл голкипера сборной США Тима Ховарда. Американцы первый удар по воротам Роберта Грина нанесли на 10-й минуте, но удар Клинта Дэмпси получился несильным. Затем неплохо пробивал Алтидор, но мяч прошел рядом со штангой.

В середине тайма англичане создали несколько опасных моментов, но Ховард и защитники с натиском справились. А под конец тайма американцы сумели сравнять счет. На 41-й минуте Дэмпси решился на дальний удар. Грин, казалось, ловит мяч, но снаряд от рук голкипера предательски закатился в ворота.

В начале второго тайма Хески упустил роскошный шанс вывести англичан вперед. Леннон великолепным пасом в разрез вывел форварда один на один с вратарем, но Хески пробил бесхитростно прямо во вратаря. Американцы тоже не отсиживались в обороне. Чего стоит удар Боканегры головой, когда мяч просвистел возле штанги, или фланговый забег Алтидора и его удар, с которым еле-еле справился Грин. Правда, англичане отвечали своими атаками: Лэмпард бьет под перекладину, Ховард потянул, Джонсон стреляет с угла штрафной - рядом со штангой.

Игра проходила в высочайшем тайме, что называется, атака на атаку, мяч практически не задерживался в центре поля. Англичане и американцы изо всех пытались вырвать победу и моментов создали столько, что хватило бы не на одну игру, но забитого мяча зрители так и не увидели.

Напомним, сегодня также состоялись два матча в группе В. Сборная Кореи со счетом 2:0 обыграла команду Греции, а сборная Аргентины минимально переиграла Нигерию.