Без Украины: определились 32 участника Чемпионата мира-2014
Франция не пустила Украину на чемпионат мира (фото - ЕРА)

19 ноября в Европе завершился квалификационный отбор на Чемпионат мира по футболу 2014 года, который следующим летом примет Бразилия.

Сегодня состоятся еще два матча континентального плей-офф, но сборные Уругвая и Мексики, добившись ощутимого преимущества в первых стыковых матчах, превратили ответные поединки в формальность. Мексиканцы в первой игре выиграли у Новой Зеландии 5:1, а уругвайцы в первой игре победили в гостях Иорданию 5:0.

13 сборных представят Европу, шесть - Южную Америку, пять - Африку, четыре - Азию и зону КОНКАКАФ. На этот раз на чемпионате мира не будет ни одного представителя зоны Океании, так как Австралия пробилась на турнир от Азии. Жеребьевка матчей группового этапа состоится 6 декабря.

Участники ЧМ-2014:

- из Европы - Бельгия, Италия, Германия, Нидерланды, Швейцария, Россия, Босния, Англия, Испания, Греция, Хорватия, Португалия, Франция;

- из Южной Америки - Бразилия, Аргентина, Колумбия, Чили, Эквадор, Уругвай;

- из Африки - Кот д'Ивуар, Нигерия, Камерун, Гана, Алжир;

- КОНКАКАФ (страны Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна) - США, Коста-Рика, Гондурас, Мексика.

- из Азии - Иран, Южная Корея, Япония, Австралия.

Действующим чемпионом мира по футболу является сборная Испании. 

Напомним, сборная Украины не попала на ЧМ-2014, проиграв в ответном матче плей-офф квалификации команде Франции со счетом 0:3. Первый матч в Киеве завершился победой украинцев - 2:0.