На пресс-конференции, которая состоялась по окончании встречи со сборной Грузии, главный тренер национальной команды Украины Олег Блохин ответил на многочисленные вопросы украинских и грузинских журналистов. Наставник "сине-желтых" отметил, что вина за результат лежит полностью на нем. Досталось и игрокам, которые, по его мнению, не выполнили установки тренерского штаба.

"За результат отвечаю только я, – сказал О.Блохин. – Никто с меня не снимает вины за ничейный счет, который нас отнюдь не устраивает. Но игроки не имеют ни одного права делать такие ошибки, которые мы увидели в этом матче. Даже в детских школах не допускают подобных промахов. Футболисты должны с ответственностью относиться к своему делу, а не дурака на поле клеить".

Тренер украинцев предупредил: если у кого-то из подчиненных нет мотивации – надо сказать об этом сейчас и в дальнейшем не приезжать к сборной. В таком случае он лучше будет привлекать в ряды национальной команды молодежь, как это делают те же грузины. "Поставлю, скажем, Кравченко, Гладкого и Чигринского, тогда их возможные ошибки можно будет объяснить возрастом и недостатком опыта. В составе сборной Грузии во втором тайме 16-летний Кения, 18-летний Сирадзе. А у меня полкоманды выступали на Чемпионате мира и сейчас допускают такие ляпы", – не скрывал эмоций О.Блохин.

На вопрос, состоятся ли изменения в составе украинцев в матче 12 сентября против Италии, наставник отреагировал очень резко: "А кого я должен менять? Вот вы всегда мне предлагаете своих кандидатов на место в "основе". Я уже устал от этого. Садитесь на мое место, а я буду вам говорить, кого ставить, а кого – нет. Блохин – не тот человек, которому можно диктовать условия. Я не могу сейчас ответить на ваш вопрос. Нужно просмотреть запись сегодняшней встречи, проанализировать. Лишь после этого я дам ответ".

Тренер "сине-желтых" считает, что его команда в противостоянии с грузинами выполнила задачу на игру лишь на 80%. По его словам, игроки придерживались плана только первые двадцать минут. После гола сборная Украины отошла к собственным воротам, предоставив таким образом пространство своим оппонентам, которые очень хорошо владеют мячом.

В конце тренера спросили о его мнении относительно перспектив сборной Украины в этом отборочном цикле. Ведь один из прямых конкурентов - Шотландия - свой поединок против литовцев выиграла со счетом 3:1, увеличив отрыв. "Давайте сначала сыграем с Италией, а уже потом будем говорить о наших шансах. Не забывайте, что у нас есть матч в запасе и еще встретимся с теми же шотландцами. Я - оптимист, поэтому верю, что не все потеряно", - подытожил наставник украинцев.