Более двадцати тысяч киевлян пройдут языковую подготовку в рамках программы подготовки города к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, заместитель городского головы Виталий Журавский заявил: "Столичная власть организует языковую подготовку по трем направлениям: английский, французский и немецкий язык. В частности, изучать иностранные языки будут работники милиции, врачи скорой помощи, работники метрополитена и других служб, волонтеры и стюарды".

Он добавил, что английский язык будут изучать 14098 специалистов. Из них 8750 волонтеров, 245 стюардов, 3500 работников милиции, 700 врачей скорой помощи, 903 работника метрополитена и других служб.

Французский язык будут изучать 4028 специалистов, в частности, 2500 волонтеров, 70 стюардов, 1000 работников милиции, 200 врачей скорой помощи, 258 работников метрополитена и других служб.

В свою очередь немецкий язык будут изучать 2014 специалистов. Из них 1250 волонтеров, 35 стюардов, 500 работников милиции, 100 врачей скорой помощи, 129 работников метрополитена и других служб.

"Проводиться подготовка столичных специалистов будет на базе десяти высших учебных заведений. Это Киевский национальный лингвистический университет, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Национальный педагогический университет имени Михаила Драгоманова, Киевский городской педагогический университет имени Бориса Гринченко, Национальный университет "Киево-Могилянская академия", Киевский славистический университет, Киевский международный университет, Открытый международный университет развития человека "Украина", Академия муниципального управления и Украинско-американский гуманитарный институт "Висконсийский международный университет (США)" в Украине", - перечислил В.Журавский.

По его словам, структура учебной программы по языковой подготовке предусматривает такие темы: "Спорт, футбол", "Безопасность", "Здоровье", "Транспорт", "Сервисное обслуживание", "Досуг" и т.п. Практическая подготовка волонтеров и стюардов будет направлена на усвоение законодательной базы, знаний по базовой противопожарной безопасности, поддержание безопасности и правопорядка, умение руководить большими группами людей и действовать в случае внештатных ситуаций и эвакуации, решение конфликтов, предоставление первой медицинской помощи.

В общем, как указал В.Журавский, на подготовку специалистов для обслуживания финального турнира Евро-2012 из бюджета планируется выделить более 11 млн. гривень.