Британец Льюис Хэмилтон выиграл чемпионский титул Формулы-1
Льюис Хэмилтон (фото - ЕРА)

Британский гонщик команды Mercedes Льюис Хэмилтон стал двухкратным чемпионом мира в Формуле-1, выиграв титул в нынешнем сезоне. Хэмилтон стал победителем заключительной гонки сезона - гран-при Абу-Даби.

Хэмилтон начал карьеру в Формуле-1 в 2007-м в команде McLaren и уже во втором сезоне стал чемпионом мира. С прошлого сезона он выступает за Mercedes.

Единственный, кто мог помешать Хэмилтону выиграть титул, был его напарник по команде Нико Росберг. Но у него возникли проблемы с болидом на 25-м круге гонки, и в итоге он финишировал только на 14-м месте. Тем не менее, он стал вице-чемпионом мира, и для Росберга это первое серьезное свершение в карьере.

Третье место в чемпионате-2014 занял пилот команды Red Bull австралиец Даниэль Риккьярдо, который опередил в общем зачете четырехкратного чемпиона мира немца Себастьяна Феттеля. Для Феттеля, ставшего пятым по итогам года, это был последний сезон в австрийской команде, с нового сезона он будет выступать за Ferrari.

Чемпионат мира по гонкам серии Формула-1:
1. Льюис Хэмилтон (Великобратания, Mercedes) - 384 очка.
2. Нико Росберг (Германия, Mercedes) - 317.
3. Даниэль Риккьярдо (Австралия, Red Bull) - 238.
4. Валттери Ботас (Финляндия, Williams) - 186.
5. Себастьян Феттель (Германия, Red Bull) - 167.
6. Фернандо Алонсо (Испания, Ferrari) - 161.
7. Фелиппе Масса (Бразилия, Williams) - 134
8. Дженсон Баттон (Великобритания, McLaren Mercedes) - 126.
9. Нико Хюлькенберг (Финляндия, Force India) - 96
10. Серхио Перес (Испания, Force India) - 59

Кубок Конструкторов. Mercedes - 701 очко. 2. Red Bull - 405. 3. Williams - 320. 4. Ferrari - 216. 5. McLaren - 161. 6. Force India - 155.