ЧМ-2014: Бразилия и Германия сыграют в первом полуфинале
Йоахим Лев и Бастиан Швайнштайгер обсуждают тактику на матч (фото - ЕРА)

Сегодня сборные Бразилии и Германии встретятся в полуфинальном матче чемпионата мира по футболу-2014. Матч на стадионе в Белу-Оризонте начнется в 23:00 по киевскому времени, прямая трансляция на Первом национальном.

Самая обсуждаемая тема накануне поединка - травма Неймара. Главная звезда "селесао", лидер команды и один из лучших бомбардиров ЧМ-2014 сломал один из позвонков в четвертьфинальном матче с Колумбией и на этом турнире уже не выйдет на поле. Кроме того, тренер бразильцев не сможет рассчитывать на еще одного ведущего игрока - Тиаго Силву. Капитан бразильцев дисквалифицирован. Скорее всего, Силву заменит Данте, а вместо Неймара сыграет Виллиан. Также в основе должен выйти отбывший дисквалификацию Луис Густаво.

У наставника сборной Германии Йоахима Лева кадровых проблем нет, но изменения в составе ожидаются. В четвертьфинале против Франции на острие атаки неожиданно появился Мирослав Клозе, но сегодня вместо него выйдет Томас Мюллер, а на фланге сыграет Гетце, хотя возможен и вариант с Шюррле.

В рамках чемпионата мира бразильцы с немцами встречались только один раз. В 2002 году "селесао" в финальном матче обыграли бундестим со счетом 2:0 благодаря дублю Роналдо. Тогда бразильцы в пятый и пока последний раз выиграли мундиаль. Немцы следующие два чемпионата мира завершали на третьем месте, а бразильцы вылетали в четвертьфиналах.