Для киевского "Динамо", в равной степени, как и для донецкого "Шахтера" наступают горячие деньки. Скоро нашим полпредам предстоит взять старт в самом престижном состязании лучших клубов Европы - Лиге Чемпионов, ставки в котором, как известно, необычайно высоки. В этой ситуации матчи очередного тура с участием данных команд рассматривались едва ли не как генеральная репетиция перед первыми поединками в групповом турнире.

Диспозиции соперников в турнирной таблице накануне игры не оставляли сомнений в том, что поединок будет напряженным с лихозакрученной сюжетной линией и абсолютно непредсказуемым итогом.

Наставник "Металлурга" Джос Дарден удивил. Удивил тем, что на матч с "Динамо" выбрал схему 3-5-2. Не припоминаю, чтобы в домашних матчах "металлурги" когда-то так играли. Трио центрдефов - Чечер, Кройфф, Билозор; "фланговики" Фернандес (справа) и Грубелич (слева), которые в зависимости от фазы игры садились в оборону; опорный хавбек - Даниловский, два "креативщика" - Гомес и Оливейра, ну и в нападении - дуэт "таранных" форвардов Косырин-Вог.

Первое что бросилось в глаза при знакомстве со стартовым протоколом, это присутствие среди числа запасных бразильского дуэта созидателей Ринкон-Клебер. Сразу после игры Анатолий Демьяненко подтвердил предположения о том, что латиноамериканцы набрали, утерянные было физические кондиции, и в отличном функциональном состоянии подходят к важнейшим матчам полугодия. Отсутствие в заявке Гусева безболезненно компенсировал проводивший свой 150-ый матч в высшей лиге Руслан Ротань. Центральную ось обороны тренерский штаб отдал на откуп восстановившемуся после серьезной травмы Сергею Федорову и сербу Гавранчичу, которые в целом со своими функциональными обязанностями справились, не дав развернуться лучшему бомбардиру текущего чемпионат Александру Косырину.

Хозяева после небольшой раскачки первыми соорудили опасный момент у ворот Шовковского. Серджио накрутив на бровке Каддури и Юссуфа, делал зрячий, акцентированный навес в штрафную. Первым на мяче вместо слегка запоздавшего бразильца Пауло Вога оказался Шовковский, успев кулаком выбить мяч в центр и тем самым ликвидировать опасность у своих ворот. Динамовцы ответили артобстрелом из-за пределов штрафной. Удар Юссуфа не таил в себе сложностей, а с выстрелом Ротаня Дишленкович справился играючи.

Постепенно динамовцы, прибрав инициативу, наладили контроль над мячом, и … едва не пропустили. Неуверенное и несогласованное взаимодействие Шовковского и защитников едва не стоило гостям пропущенного мяча. Однако выдающийся форвард современности с бразильскими корнями (хотя сие утверждение и вызывает ряд вопросов) Пауло Вог в очередной раз продемонстрировал общественности свое абсолютное неумение реализовывать выгодные моменты, умудрившись с близкого расстояния пробить выше перекладины.

С ответом динамовцы не задержались. Первый по-настоящему голевой момент у противоположных ворот возник буквально из ничего. Шацких, подкараулив отскок после неудачного выноса защитниками, мощно пробил из-за пределов штрафной, и Дишленковичу пришлось приложить максимум усилий, дабы переправить снаряд, летевший точно под перекладину, на угловой. Спустя несколько минут отличную возможность пополнить свой голевой реестр в украинском чемпионате упустил вездесущий Бангура. После прострела Ротаня африканец изумительным ударом головой переправлял мяч в угол ворот - но в этот раз на выручку хозяевам пришла стойка.

Концовка первой половины получилась несколько пресной. Соперники, наверное, в первую очередь киевляне, не спешили форсировать события, отложив выяснения отношений на второй тайм. Правда, это не касалось Сергея Даниловского. Опытный полузащитник в уже компенсированное к первым 45-ти минутам время смело пошел в жесткий стык с Майклом и, получив болезненное повреждение, на носилках покинул пределы поля. На его позицию после перерыва Дарден отрядил тяготеющего к обороне Артема Касьянова.

Второй тайм получился куда более зрелищным. Не успела стрелка часов на секундомере Андрея Шандора миновать второй круг, как дончане оказались в статусе отыгрывающихся. Майкл отличной передачей с левого фланга нашел в штрафной площади никем не прикрытого Максима Шацких и узбекский форвард без каких либо видимых помех ударом головой в верхний угол открыл счет в игре.

Пропущенный мяч, показалось, надломил хозяев. Игра в их исполнении на некоторое время расклеилась, а все попытки преодолеть насыщенную оборону "бело-голубых" выглядели весьма блекло и невыразительно. Гости напротив, попав в родную стихию - играли вторым номером, проводя острые, разительные контратаки, были куда ближе к тому, чтобы удвоить свое преимущество. Так на 63-й минуте все тот же Бангура был обязан забивать из убойной позиции в нескольких метрах от ворот, но каким-то чудом Дишленкович, бросившись в ноги гвинейцу, умудрился сократить угол обстрела и мяч, от его спины благополучно миновав ворота, взвился над перекладиной. Спустя пять минут Исмаэль таки добился желаемого, замкнув передачу Марковича от угла поля, но после продолжительной театральной паузы лайнсмен "зажег" офсайд и интрига противостояния возродилась из пепла.

Дарден за счет замен попытался оживить игру, взвинтить темп и добавить остроты у чужой штрафной площади. Правда, насколько все из задуманного тренером получилось на деле, сказать сложно. Потому что гол "Металлурга" за четыре минуты до конца основного времени, все же скорее плод коллективного творчества не вызывающей особого восторга обороны действующих чемпионов. Как это часто с ними бывает, не уследили в своей штрафной за подключившемся в атаку Билозором, а тот ударом головой пробил Шовковского прямо по центру. Дальше больше, буквально спустя минуту Мендоса воспользовавшись "состоянием клинической смерти" динамовцев, получает отличную возможность враз сделать счастливыми большинство футбольных болельщиков Донбасса. Но свой выход один в один перуанец бездарно запорол. А его команда к тому же умудрилась в уже компенсированное время начудить в собственной штрафной. Передача Михалика по замыслу предназначалась для Ринкона, но по закону подлости, не достигнув адресата, мяч по крайне замысловатой траектории влетел в ворота донецкого "Металлурга" в самый неподходящий момент. Напомним, что шла к тому моменту третья добавленная минута, и радости динамовцев не было предела.