"Динамо" - самый популярный клуб в Украине, - опрос
fcbbbeb51f14cc361b54497b0083f8df.jpg

Среди украинских футбольных клубов наиболее популярными являются киевское "Динамо" (39%) и донецкий "Шахтер" (25%). Менее популярны "Металлист" (6%), "Днепр" (3%), "Карпаты" (3%) и "Черноморец" (3%). Таковы данные результатов исследования социологической группы Рейтинг.

За "Динамо" болеют больше на севере, в центре и на западе страны. "Шахтер" практически единоличный фаворит симпатий на Донбассе, а также делит первенство с "Динамо" на юге. Самым популярным клубом на востоке является "Металлист", несколько опережая "Шахтер", "Днепр" и "Динамо".

Около 40% опрошенных считают себя футбольными болельщиками, в том числе 9% считают себя фанатами футбола, 9% - активными болельщиками, еще 22% - считают себя болельщиками, но не активными. Вместе с тем, почти 60% - не увлекаются футболом.

Активными болельщиками остаются молодежь и мужчины. Почти треть мужчин активно интересуются футболом, среди женщин таких втрое меньше. При этом только около 40% мужчин вообще не интересуются футболом, тогда как среди женщин таких более 70%.

45% футбольных болельщиков Украины не поддерживают идею объединения украинского и российского чемпионатов по футболу в один, а 37% опрошенных - идею поддерживают, 17% - не определились.

Среди тех, кто не интересуется футболом, только 11% поддерживают идею, а четверть - не поддерживают. Две трети - не определились относительно своего отношения.

Больше всего идея объединения нравится болельщикам на юге. В остальных регионах больше количество противников. Только болельщики "Черноморца" и "Металлиста" больше положительно относятся к идее, чем отрицательно. Среди болельщиков "Шахтера" и "Днепра" мнения разделились почти поровну. Болельщики "Динамо" идею преимущественно не поддержали, не говоря о болельщиках "Карпат", почти 90% из которых высказались против.