Днепропетровский клуб сумел добиться положительного для себя результата в выездном матче с "Абердином" первого раунда розыгрыша Кубка UEFA.

В первом тайме зрители увидели не очень содержательный футбол, и, прежде всего, от "Днепра", который в этом сезоне приучил к приятным сюрпризам. Впрочем, к трудностям в еврокубках тоже, а шотландский "Абердин" - в любом случае не польский ГКС.

Не так много моментов случилось до перерыва на половине поля хозяев. Был перспективный заброс на Самодина, но Сергей не отдал пас набегавшему товарищу, а пробил сам в ближний угол и не попал. После следующего неплохого паса Самодину в штрафную хорошо подсуетился Консидайн, который успевал и у своих, и у чужих ворот. Затем форвард уже твердо решил отдать пас и со второй попытки ему удалось вывести на отличную ударную позицию Назаренко (Кравченко технично пропустил мяч), однако Сергей пробил рядом с правой девяткой.

Был хороший штрафной по центру ворот, но Кравченко пробил выше. Назаренко создал себе момент перед перерывом, но подработал мяч под левую ногу и пробил ею неточно из пределов штрафной.

Шотландцы в первом тайме атаковали не больше, но, пожалуй, острее. Уже на 5-й минуте типично британская атака едва не закончилась голом. Навес и две передачи головами уже в штрафной после чего Консидайн (тот самый бек) бил практически в упор (хотя ему было и не очень удобно это делать), но из-под перекладины мяч вытащил Кернозенко.

Достаточно опасны были стандарты и после одного углового высоченный Даймонд едва не забил на дальней штанге. Всех перепрыгнул, но в ворота не попал. Последний "абердинский" момент тайма был у Николсона, но и с его ударом справился наш вратарь.

После перерыва "скотты" солидно прибавили. В том, что им свойственно – то есть, в агрессии. В результате они, можно сказать, придавили "Днепр" и время от времени заставляли ошибиться защитников, в частности, Андриенко. Дважды с ним расправлялся (во втором случае наш бек ему просто подарил мяч у самой штрафной) Кларк и наносил опаснейшие удары. С первым выстрелом с линии штрафной справился Кернозенко при помощи подруги-штанги, после второго мяч прошел чуть-чуть мимо дальнего угла. Еще один момент был у Смита, но и с его ударом из пределов штрафной справился вратарь "Днепра".

"Днепр" же часто проигрывал соперникам в единоборствах, однако в скорости мысли превосходил оппонентов заметно. В концовке встречи, когда хозяева подсели физически, Лепа и Канкава могли "похоронить" "Абердин", но не сделали этого. Назаренко сделал хорошую передачу с левого фланга, а под удар грузина еще и попался Даймонд, но даже рикошет не помог - мяч оказался у вратаря.

Последний момент шотландцев - удар Фостера через себя - напоминал об определенном отчаянии, каковое наверняка испытывали футболисты "Абердина" в конце этого домашнего матча. У "Днепра" же в компенсированное (достаточно щедро) арбитром время мог созреть победный гол. Корниленко вышел в самом, но вполне мог стать героем игры. За свои несколько минут белорус едва не пробил левой из неплохой позиции в штрафной, а в самом конце пробил метров с 20-ти после обрезки шотландской обороны. Пробил как-то поспешно и слабо, хотя ситуация была очень интересной.

Шотландцы вполне могли выдавить гол, а то и два после перерыва, днепропетровцы целостнее и лучше выглядели в конце встречи. В целом, утешает то, что "Днепр" явно не играл на пределе возможностей, напрягает то, что он не может этот предел (или хотя бы - стремление к нему) показать в Европе. Однако, будем ждать лучшего.