Сборная Украины в отборочном цикле чемпионата Европы на своем поле потерпела поражение от сборной Италии со счетом 1:2. "Дублем" отметился форвард гостей Антонио Ди Натале. Таким образом, наша сборная практически лишилась шансов занять хотя бы второе место в группе и попасть на вожделенный турнир.

Итальянцы могли себе позволить поиграть в атакующий футбол с, увы, более низким по классу соперником. И хотя украинцы начали достаточно резво и имели несколько неплохих шансов забить в первой половине игры, провал нашей команды в защите под занавес первого тайма гости не использовать просто не могли. Оставленный в одиночестве Ди Натале безошибочно забил с подачи Андреа Пирло: 0:1.

Тренер нашей сборной Олег Блохин во втором тайме был вынужден усилить атаку, направив Воронина, а затем и Гладкого в помощь подуставшему лидеру атаки Андрею Шевченко. Это принесло результат на 72-й минуте матча: отличился тот же Шевченко. Отменный шанс для своей команды повести в счете упустил Воронин, пробивший в дальний угол. Мяч прошел буквально в сантиметре от ворот.

Как известно, увлекшуюся атакой команду итальянцы прощать не склонны. Снова удачно сыграла связка Пирло – Ди Натале: 2:1. Этот счет стал финальным в поединке на киевском "Олимпийском".

Украина - Италия 1:2

Гол: Шевченко, 72 - Ди Натале, 41, 76

Украина: Шовковский, Езерский, Кучер, Русол, Гай, Шелаев, Тимощук, Гусев (Милевский, 88), Калиниченко (Воронин, 60), Назаренко (Гладкий, 70), Шевченко

Италия: Буффон, Пануччи, Барцальи, Каннаваро, Дзамбротта, Перротта (Аквилани, 70), Амброзини, Пирло, Каморанези (Оддо, 79), Ди Натале, Яквинта (Квальярелла, 84)

Предупреждения: Каннаваро, Перротта