Евро-2016: Определен самый эффективный игрок турнира
Антуан Гризманн (фото - ЕРА)

Французский форвард мадридского Атлетико Антуан Гризманн признан наиболее эффективным игроком состоявшегося на его родине чемпионата Европы по футболу. Не самым лучшим образом проведя дебютную на Евро-2016 игру против сборной Румынии, а затем немало посидев на скамейке запасных в игре с Албанией, он в итоге стал одним из открытий первенства, забив 6 голов и сделав 2 голевые передачи за 555 минут игрового времени в семи матчах.

В 1/8 финала Гризманн забил два гола Ирландии, переломил ход матча, а в четвертьфинале принял участие в "организации" трех голов из пяти забитых исландцам (один гол и две передачи). В полуфинале Антуан забил два гола немцам.

Как утверждает статистика УЕФА, Гризманн стал первым игроком после Мишеля Платини, которому удалось забить больше пяти голов на одном чемпионате Европы. Интересно, что в 1984 году ЧЕ также проходил во Франции: Платини тогда забил 9 голов в 5 матчах. По 5 голов на ЧЕ забивали только Марко ван Бастен (1988), Алан Ширер (1996), Патрик Клюйверт и Саво Милошевич (2000), а также Милан Барош (2004).

Читайте также: Евро-2016: итоговая статистика по командам чемпионата

Гризманн занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров в истории финальных турниров ЧЕ, уступая только Ширеру (7 голов за три турнира), Криштиану Роналду (9 за 4) и Платини (9 за 1).

На эти шести голов, забитых из штрафной, Антуану понадобилось пробить 26 раз (14 в створ, 5 мимо, 7 заблокировано).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.