Во вторник на проходящем в испанской столице Чемпионата Европы по баскетболу игрались заключительные матчи второго этапа в группе E. В вечерней игре хозяевам турнира и действующим чемпионам мира в одном лице противостояла команда Израиля, которой для выхода в четвертьфинал требовалась только победа.

Как сообщает РИА "Новости", до матча подобный исход казался фантастическим, однако команда Зви Шерфа сразу взяла быка за рога и даже умудрилась выйти вперед с отрывом в 13 очков. И все же чуда не произошло: представители Земли обетованной растеряли все свое преимущество уже к перерыву, и хотя первая половина осталась за ними - 48:47 - было ясно, что испанцы во главе с блистательным По Газолем во второй не допустят повода для расстройства переполненной десятитысячной "Мадрид Арены". Так и случилось. Итог матча - 99:73 в пользу команды Пепу Эрнандеса.

Лучшими в его команде стали По Газоль (26 очков, 7 подборов), Хосе Кальдерон (15 очков), Алекс Мумбру (12 очков) и Хорхе Гарбахоса (12 очков). У Израиля сразу три игрока набрали по 15 очков - Лиор Элияху, Мэйр Тапиро и Матан Наор.

Таким образом, сборная Испании (9 очков) финишировала на первом месте в группе E, и теперь в четвертьфинале ей достанется четвертая команда группы F, которой станет победитель игры Германия - Италия. Занявшие второе место россияне (9 очков) получат в соперники по четвертьфиналу сборную Франции, которая застолбила за собой третье место в группе F.

Две оставшиеся путевки от группы E во вторник достались сборным Греции (8 очков) и Хорватии (7 очков). Их соперники в плей-офф также опеделятся в среду по итогам матча Литва - Словения.