Евробаскет-2013: Украина начинает с победы над Бельгией

Национальная сборная Украины с победы стартовала на Евробаскете-2013, обыграв вчера команду Бельгии со счетом 58:57.

Украинцам со старта трудно было справиться с волнением, и в течение трех с половиной минут мяч упорно не хотел попадать в корзину бельгийцев, пока Максим Корниенко с линии штрафных открыл счет сборной Украины на Евробаскете. За минуту до завершения первой четверти после пяти подряд очков Игоря Зайцева украинцы вели в счете 7:11 . Однако Эрвелл и Мурс отправили на первый перерыв в качестве лидера свою команду - 12:11. В начале второй десятиминутки Беган, Мвема и Табу сделали преимущество бельгийцев +7 , на большой перерыв команды ушли при счете 36:26.

Благодаря отличным действиям Зайцева украинцы смогли выровнять игру и выиграть третью четверть. А точные трехочковые того же Зайцева, Мишулы и Гладыря позволили нашей сборной сравнять счет за две минуты до финальной сирены - 55:55 . Через 20 секунд Беган вывел свою сборную вперед - 57:55 . В течение следующих полутора минут соперники допустили столько ошибок, что могло хватить на целый матч. Наконец , Юджин Джетер завершил этот непростой матч "хэппи эндом" для сборной Украины - два с фолом и наша команда одержала важную победу в стартовом матче Евробаскета-2013.

Сегодня команда сборная Украины встретится со командой Израиля, которая вчера сенсационно уступила британцам - 71:75. В третьем матче дня фавориты нашей группы французы вчера проиграли немцам - 74:80

Бельгия - Украина - 57:58 (12:11, 24:15, 12:14, 9:18)

Украина: Джетер 8 + 3 передачи, Мишула 9 + 4 передачи, Гладырь 11 + 7 подборов, Липовый 3, Натяжко 2, Забирченко 1, Корниенко 6 + 4 подбора, Зайцев 16 + 6 подборов, Кравцов 2 + 5 подборов + 4 блока.