Евробаскет-2013: Украина победила Израиль и лидирует в группе

Национальная сборная Украины одержала вторую победу на чемпионате Европы по баскетболу-2013, обыграв команду Израиля со счетом 74:67.

Перед матчем израильтяне считались фаворитами противостояния, но два с фолом Корниенко, трехочковые Джетера и Гладыря и четыре пункта Натяжко обеспечили сборной Украины обескураживающий для израильтян к середине первой четверти отрыв 13:2. На первый перерыв команды ушли при счете 19:13 в пользу нашей команды. После четырех очков Кравцова и двух дальних Пустозвонова преимущество Украины вновь стала двузначной - 29:19 . На большой перерыв соперники ушли при счете 35:26.

Первые четыре минуты второй половины матча стали провальными для нашей команды: украинцы ни одну свою атаку не закончили результативно, пропустив тем временем 8 очков. Почти догнав соперника, израильские баскетболисты допустили ряд ошибок и наши вновь создали для себя комфортное преимущество в счете. А два с фолом Кравцова и дальнее попадания Пустозвонова поставили точку в третьей четверти - 53:44. На старте четвертой десятиминутки после данка Кравцова и трехочкового Дмитрия Забирченко Грин и Лимонад организовали для Израиля рывок 0:9, и соперники вновь подобрались на минимальное расстояние - 58:57. Казалось, как и в игре с бельгийцами украинцев ждет нервное завершения, но в последние две минуты Кравцов взял два важных подбора в защите, а результативные действия Гладыря похоронили надежду израильтян добыть первую победу в Словении.

С двумя победами в активе сборная Украины возглавила группу и сегодня сыграет с командой Германии. В других матчах нашей группы вчера немцы проиграли Бельгии 73:77, а Франция разгромила Великобританию 88:65.

Украина - Израиль - 74:67 (19:13, 16:13, 18:20, 21:21)

Украина: Пустозвонов 13, Джетер 4 + 4 подбора, Мишула 3, Гладыр 17 + 5 подборов, Липовый 2, Натяжко 10 + 5 подборов, Забирченко 5, Корниенко 5 + 4 подбора, Кравцов 15 + 8 подборов.

Турнирное положение: 1. Украина - 4 очка (2 матча). 2. Франция - 3 (2). 3. Германия - 3 (2). 4. Бельгия - 3 (2). 5. Великобритания - 3 (2). 6. Израиль - 2 (2).