F-1: Хэмилтон в четвертый раз побеждает на Гран-при Канады
Фото: ЕРА
Действующий чемпион Льюис Хэмилтон уверенно выиграл гонку Гран-при Канады, одержав четвертую победу в сезоне и 37-ю в карьере. Его коллега по команде Нико Росберг финишировал вторым - у Mercedes четвертый победный дубль в сезоне, а на третью ступеньку подиума неожиданно поднялся Валттери Боттас, заработав первый в этом году подиум для Williams.

Все, что удалось в гонке Росбергу - это поддерживать темп партнера по Mercedes. Никаких шансов поспорить за первое место у немца не было, а схема с единственным пит-стопом не оставляла ему тактических шансов. Отставание на финише составило три с половиной секунды.

Кими Райкконен едва не пробился на старте на второе место, но все же остался третьим. Вскоре после пит-стопа на экваторе гонки финн ошибся и закрутился в "шпильке" - это стоило ему потерянной позиции. Боттас использовал свой шанс и доказал, что традиционно силен в Канаде, замкнув тройку призеров.

51980098.jpg
Льюис Хэмилтон (фото: ЕРА)

Райкконен финишировал четвертым, а следом к клетчатому флагу примчался Себастьян Феттель - один из несомненных героев гонки. Стартовав далеко позади, немец избрал тактический вариант с двумя остановками в боксах, демонстрировал отличный темп и порадовал болельщиков множеством обгонов.

Похожую гонку выдал и Фелипе Масса - разве что пит-стоп у бразильца был один, а итогом стала шестая позиция.

Пилоты Lotus выглядели "лучшими из остальных", но если Пастор Мальдонадо финишировал седьмым и заработал-таки первые в сезоне очки, то Ромен Грожан незадолго до финиша не смог разминуться с круговым Уиллом Стивенсом, из-за чего пробил колесо, вынужден был провести лишний пит-стоп и вдобавок получил пять секунд штрафа. На финальных кругах француз отчаянно наседал на Даниила Квята - но россиянин выстоял.

Долгое время гонка продолжалась вовсе без сходов, но затем в McLaren отдали обоим пилотам приказ вернуться в боксы; также поломка подвела Роберто Мери.

Через две недели борьба продолжится в Австрии, на трассе Red Bull Racing.

Результаты Гран-при Канады 2015 года: 
111.jpg

222.jpg

333.jpg

Источник: F-1