14-й этап Чемпионата мира "Формулы-1", который прошел в воскресенье в Спа, выиграл пилот "Ferarri" Кими Райкконен.

Как сообщает "Eurosport", для финна это четвертая победа в сезоне-2007, и теперь он сравнялся по этому показателю с действующим чемпионом - испанцем Фернандо Алонсо из "McLaren". Кроме того, Райкконен в третий раз подряд выиграл "Гран-при Бельгии" (до этого он побеждал в Спа в 2004 и 2005 годах; в 2006-м, как известно, гонка на этой трассе не проводилась - ред.).

Фактически борьбы за победу в этот день не получилось: преимущество "Ferarri" в скорости сказалось с первых же кругов, и квартет лидеров пришел к финишу в том же порядке, что и стартовал. Причем с самого начала гонки между ними обозначились интервалы - Райкконен уверенно отрывался от своего напарника Фелипе Массы, тот в свою очередь - от Алонсо, а испанец - от Льюиса Хэмилтона. Все эти гонщики выбрали тактику двух пит-стопов, проехав первые два отрезка на более жестком типе резины, а третий - на более мягком. Положение в первой четверке практически не менялось по ходу всей дистанции, если не считать кратковременных перестановок во время заездов в боксы.

Во время второй серии пит-стопов дольше всех на трассе оставался Хэмилтон, вышедший на второе место, но за восемь кругов до финиша и он заехал на пит-лайн, а вернулся четвертым. Таким образом, британский пилот "McLaren" не извлек выгоды из оттянутого пит-стопа, и его отрыв от Алонсо в личном зачете сократился еще на одно очко. На последних кругах наиболее интересной была борьба Хейкки Ковалайнена и Роберта Кубицы за восьмое место, но, в отличие от первого отрезка гонки, Кубице, который вынужден был стартовать 14-м из-за смены двигателя, не удалось пройти своего соперника в концовке, и в очковую зону поляк не пробился. Алонсо отыграл еще одно очко у Хэмилтона, а Райкконен - пять, и отставание финна от британца исчисляется 13 пунктами. В Кубке конструкторов победу себе гарантировала "Ferarri", у которой после дубля в Спа стало 161 очко. Вторую строчку занимает "BMW-Zauber" (90), третью - "Renault" (39).

Напомним, 15-й этап Чемпионата состоится 30 сентября в Японии на трассе Фудзи.