ФФУ оштрафовала шесть клубов Премьер-лиги
265ddf6486893c5f371208703010644e.jpg

Согласно решению комитета, киевское "Динамо" должно выплатить штраф в размере 250 тыс.грн. за неправомерные действия болельщиков команды на стадионе НСК "Олимпийский" во время матча 23-го тура чемпионата Украины с донецким "Шахтером" 7 апреля. При этом в ФФУ также отметили, что в случае рецидива киевский клуб будет вынужден провести одну домашнюю встречу чемпионата без зрителей.

Еще 25 тыс.грн. "Динамо" должно заплатить за скандирование нецензурных выражений болельщиками во время матча 24-го тура чемпионата Украины с львовскими "Карпатами" 13 апреля.

Также было принято решение оштрафовать на 100 тыс.грн. и донецкий "Шахтер" за использование поклонниками команды пиротехнических средств и бросание постороннего предмета на футбольное поле НСК "Олимпийский" во время матча с "Динамо".

"Днепр" оштрафован на 100 тыс.грн. за скандирование болельщиками нецензурных выражений и демонстрацию баннера оскорбительного содержания 6 апреля 2013 во время матча 23-го тура чемпионата Украины с полтавской "Ворсклой".

На 25 тыс.грн. оштрафована и "Ворскла" за скандирование нецензурных выражений собственными болельщиками во время того же матча.

Кроме того, "Ворскла" должна выплатить 50 тыс.грн. за использование болельщиками пиротехнических средств и скандирование нецензурных выражений 14 апреля во время матча с харьковским "Металлистом". Харьковский клуб также обязан будет оплатить штраф в размере 100 тыс.грн. за использование болельщиками клуба пиротехнических средств и скандирование нецензурных выражений.

Штраф одесского "Черноморца" за скандирование его фанатами нецензурных выражений и использования пиротехнических средств составил 50 тыс.грн. Эти нарушения были зафиксированы на стадионе "Черноморец" во время игры 24-го тура чемпионата Украины с днепропетровским "Днепром".