ФИФА передала швейцарским следователям компьютер Блаттера
Йозеф Блаттер (фото - ЕРА)

Представители Международной федерации футбола (ФИФА) передали швейцарским следователям информацию, которая относится к выборам стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 гг.

Как передает Би-би-си, следователи получили жесткие диски с ряда компьютеров в штаб-квартире федерации в Цюрихе. Как сообщается, в их числе оказался рабочий компьютер президента организации Йозефа Блаттера.

Как известно, на данный момент американские и швейцарские следователи параллельно расследуют дела о коррупции в ФИФА. Обвиняемыми проходят 14 человек, из которых девять являются действующими функционерами организации.

При этом сам Блаттер в число обвиняемых пока не входит, однако в его отношении проводится проверка. Кроме того, следственные органы намерены проверить, законно ли Россия и Катар выиграли право проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. соответственно.

Тем временем, по неподтвержденной информации, ФИФА уже тайно обратилась к Катару с просьбой провести у себя чемпионат мира по футболу в 2018 году. Финальная часть чемпионата мира по футболу 2018 года должна пройти в 11 городах России с 14 июня по 15 июля.

Как сообщалось, 27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции в связи с расследованием, начатым ФБР, уже были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. В материалах дела фигурирует общая сумма взяток в $150 млн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.