ФИФА сегодня вводит систему определения взятия ворот
2bf73d27b7dd99542e14f9d92f62cf55.jpg

Сегодня в Японии начнутся матчи Кубка мира ФИФА среди клубов. В турнире принимают участие победители континентальных клубных соревнований уровня Лиги чемпионов.

Клубный чемпионат мира-2012 войдет в историю тем, что на нем впервые будут применены автоматические системы определения взятия ворот. Первыми новшество опробуют игроки команд "Санфречче Хиросима" (Япония) и "Окленд Сити" (Новая Зеландия).

ФИФА выбрала две принципиально разные технологии, каждая из которых будет опробована на турнире. Система GoalRef (специальный чип в мяче) сегодня в Японии будет внедрена впервые. Система Hawk-Eye уже несколько лет успешно применяется в теннисе и крикете - она фиксирует место пребывания мяча с помощью компьютерных визуальных устройств.

Напомним, ФИФА решилась на внедрение электронной системы фиксации голов после серии грубых ошибок арбитров на турнирах самого высокого уровня, в том числе на чемпионате мира 2010 года в ЮАР и Евро-2012 в Украине и Польше.

Самый громкий судейский скандал на Евро-2012 случился именно после того, как арбитр, находящийся за воротами, не увидел чистый гол нападающего сборной Украины Марко Девича в ворота сборной Англии.