Заседанием Всемирного Совета по автоспорту закончилось расследование FIA по делу о шпионском скандале, но следствие по делу непосредственных участников событий - Майка Кофлэна и Найджела Степни продолжает итальянская прокуратура.

Как сообщает "F1news", сотрудники прокуратуры закончили анализ доказательств, поступивших из Англии, где 10 и 11 июля Верховный Суд Лондона разбирал дело Кофлэна - тогда бывший инженер "McLaren" согласился сотрудничать с "Ferrari", а сейчас эксперты восстановили ход событий, проанализировав информацию на жестких дисках личных компьютеров Степни и Кофлэна. "Пока по делу проходят лишь два человека, но, очевидно, скоро нам понадобятся показания свидетелей", - заявил журналистам полицейский чиновник Серхио Мариотти.

Доменико Вульпьяни, представитель "Italian Postal Police" - ведомства, занимавшегося изъятием, доставкой и анализом информации, сообщил подробности: "Нам пришлось использовать сложную методику восстановления удаленных и зашифрованных файлов. Обмен информацией был достаточно обширным, мы обнаружили не только данные о техническом устройстве машин "Ferrari", но и подробную переписку о тестах отдельных узлов и аэродинамических элементов".

Напомним, команда "McLaren" "Формулы-1" исключена из Кубка конструкторов 2007 года и оштрафована на $100 млн. Такое решение принял в Париже Всемирный совет мотоспорта (ВСМ) в ходе разбирательства дела о том, как в руках команды оказались секретные документы конкурирующей "Ferrari".