Футболисты сборной Украины отказались от турне по Южной Америке
Михаил Фоменко

Национальная сборная Украины не поедет в турне по Южной Америке, которое было запланировано в мае-июне этого года. Об этом заявил главный тренер команды Михаил Фоменко.

"Обсудили с ребятами и тренерами целесообразность контрольных матчей с предложенными соперниками. Не все ребята согласились с этим. Поскольку не было единства - мотивация не та. Решили, что пользы от таких спаррингов не будет. Но попросили, чтобы на 22-23 мая нам подыскали соперника. Правда, это будет сложно сделать. Если даже не найдем соперника, соберемся вместе и проведем двухсторонку, пересмотрим кандидатов", - сказал Фоменко, слова которого приводит пресс-служба ФФУ.

Вице-президент ФФУ Владимир Лашкул в свою очередь заявил, что может пройти товарищеский матч Украина - Каталония. "Это поединок, который каталонцы предлагают провести года три подряд. Но они предлагали неудобную дату - 30 декабря. Плюс на территории Каталонии мы не могли играть без разрешения ФИФА. Мы провели переговоры и получили все разрешения, но в последний момент каталонцы передумали. Сейчас эта тема снова актуальна. Возможно, в мае сыграем именно с Каталонией", - сказал Лашкул.

Отметим, что в конце мая завершается чемпионат Украины, после чего у футболистов начинается отпуск. Кроме того, речь не идет о датах УЕФА и ФИФА для национальных сборных.

Напомним, 8 апреля в Киеве состоялась презентация новой игровой формы национальной сборной Украины, в которой команда Михаила Фоменко будет выступать в течение отборочного цикла Евро-2016.