В Берлине прошел шестой, заключительный этап престижной легкоатлетической серии "Золотая лига". Россиянка Елена Исинбаева в прыжках с шестом и американка Саня Ричард в беге на 400 м выиграли все шесть этапов, и теперь поделят джек-пот в $1 миллион. Саня Ричардс выиграла джек-пот "Золотой лиги" второй год подряд. Правда, в прошлом сезоне один миллион ей пришлось разделить с пятью коллегами.

Как сообщает "Eurosport", Е.Исинбаева впервые сумела победить в самых престижных коммерческих соревнованиях. Официально Елена никогда столь больших призовых не получала, однако порой ее спонсорские гонорары за мировые рекорды и победы на различных турнирах достигали похожей отметки. Тем не менее, по словам самой Исинбаевой, выходя на старт она очень сильно волновалась.

"Нервничала приблизительно так, как в финале Олимпийских игр. Была очень большая ответственность, я знала, что просто не имею права проиграть, - призналась Е.Исинбаева. - Поэтому такое сравнение кажется мне правильным. Конечно, проиграть я не имею права на каждом турнире, где принимаю участие, но когда остается последний старт, всего одна попытка - это очень давит. В начале "Золотой лиги" я не ощущала этого пресса, но перед последним выходом ответственность навалилась".

По традиции Елена заканчивала выступление попыткой установить мировой рекорд, однако планка, установленная на высоте 5,02 метра, упала все три раза. Елена пообещала постараться все-таки улучшить собственное достижение на следующем турнире в Штутгарте.

Примечательно, что часть полученных за победу денег Исинбаева хочет потратить на благотворительность. "Очень хочу помочь нуждающимся детям у себя дома в Волгограде. Не знаю, как это сделать, к кому обратиться, но я обязательно поговорю со своими менеджерами, и что-нибудь мы придумаем. Бог велел делиться, и я хочу разделить свою радость с детишками, которым это действительно необходимо", - заявила спортсменка.