Сборная Испании со счетом 1:0 обыграла команду Парагвая в матче 1/4 финала чемпионата мира по футболу-2010 в ЮАР.

Как передает телеканал "Спорт", счет в четвертьфинальном матче Чемпионата мира-2010 между Парагваем и Испанией в первом тайме так и не был открыт - команды ушли на перерыв при нулевой ничьей.

Расчет парагвайской сборной в атаке строился на фланговых проходах и навесах на своих долговязых форвардов. Латиноамериканцы в передней линии не блистали, но у собственных ворот мало что позволяли создавать оппонентам. Беспрерывный прессинг, жесткость в отборе и предельная самоотдача — именно за счет этих компонентов парагвайцы пытались засушить фирменную игру испанцев. Хоть и его подопечные неплохо выполняли установку на матч, Мартино постоянно призывал своих игроков прибавить в движении и давлении.

Но то, что произошло в начале второго тайма, не поддается никакому описанию. Мощные парагвайцы получили право на пенальти. Оскар Кардосо бездарно пробил с точки, позволив Икеру Касильясу спасти свою команду. Буквально в следующей атаке уже Давид Вилья заработал 11-метровый. Первый удар Хаби Алонсо получился точным, но арбитр заставил его перебить, поскольку испанцы не вовремя вбежали в штрафную. И тут блеснул Хусто Вильяр. Вот это страсти, вот это чемпионат мира!

Как и во встрече с португальцами, испанцам не хватало глубины атаки. Но дель Боске почему-то не решился выпустить на поле Фернандо Льоренте. Но «красной фурии» хватило одного прекрасного прохода Андреса Иньесты, чтобы Вилья забил свой пятый мяч на турнире в ЮАР и принес историческую победу своей сборной.

Теперь в полуфинале испанцы сыграют с командой Германии.