Киев собирается использовать опыт Китайской Народной Республики (КНР) в организации Летних Олимпийских игр 2008 года во время подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Украине. Особое внимание столичная администрация намерена уделить опыту строительства спортивных комплексов, отелей и развития транспортной инфраструктуры

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба Киевской городской государственной администрации, заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Сергей Рудик встретился с делегацией города Пекин. Во время встречи обсуждался вопрос сотрудничества Киева и Пекина в сферах строительства, развития местного самоуправления и транспортной инфраструктуры. Тем не менее, основное внимание было уделено возможностям использования опыта КНР в организации Летних Олимпийских игр 2008 года во время подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году в Украине.

"Между нашими городами сложились добрые партнерские отношения и на протяжении следующих нескольких лет мы подтвердим это конкретными проектами. В первую очередь, это организация и проведение больших международных спортивных мероприятий, таких как Олимпиада или Чемпионат Европы. Бесспорно, опыт Китая в этой сфере будет очень полезен для нас", - сказал С.Рудик.

В конце встречи руководитель делегации Пекина Ванг Чанглиан и присутствующий на встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Украине Джоу Ли пригласили Киевского городского голову Л.Черновецкого, заместителя председателя КГГА С.Рудика и делегацию Киева посетить церемонию открытия Летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине.

Напомним, что 13 декабря 1993 года Киевом и Пекином заключили Соглашение об установлении дружеских связей, а 16 июня 2000 года столицы Украины и Китая подписали Протокол о развитии обмена и сотрудничества.