Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь выиграл у россиянина и стал чемпионом мира по шахматам
Дин Лижэнь (Фото - EPA)

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь выиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам. Об этом официально объявила Международная шахматная федерация.

Читайте нас в Telegram: главные новости коротко

Дин Лижэнь победил российского претендента Яна Непомнящего на дополнительном этапе турнира за чемпионский титул в Астане.

Основной этап турнира закончился вничью со счетом 7:7, итог соревнования был решен тай-брейком на дополнительном этапе, в котором Дин Лижэнь одержал победу в четвертой "быстрой" партии после трех ничьих и стал 17-м чемпионом мира по шахматам и первым гражданином Китая, который сумел завоевать этот титул.

Турнир между претендентами был объявлен после того, как 16-й чемпион мира норвежец Магнус Карлсен заявил, что не собирается защищать чемпионский титул, так как больше не придает ему никакого значения.

• 14 января Магнус Карлсен побил мировой рекорд по количеству партий без поражений в шахматах с классическим контролем времени.