Клубы Франции могут лишиться лучших футболистов из-за налогов
Ибрагимович будет отдавать большую часть зарплаты на налоги, а Бекхэму это не грозит (фото: ЕРА)

Власти Франции намерены ввести налог в 75% на зарплаты игроков и сотрудников футбольных клубов, превышающие 1 млн. евро в год.

"Новый налог будет стоить клубам первого дивизиона 82 млн. евро. В связи с высокой стоимостью оплаты труда Франция потеряет своих лучших игроков, конкурентоспособность наших команд по сравнению с клубами других стран Европы упадет, а правительство лишится своих лучших налогоплательщиков", - говорится в заявлении Французской футбольной лиги

Самый богатый клуб Франции "Пари Сен-Жермен", который не так давно был куплен катарскими шейхами, имеет в своем составе, по меньшей мере, 12 игроков, чья зарплата превышает 1 млн. евро в год. В их числе шведский форвард Златан Ибрагимович (15 млн. евро в год) и итальянский тренер Карло Анчелотти с окладом в 12 млн. евро в год.

Интересно, что зарплата Дэвида Бекхэма не будет обложена налогом, поскольку его пятимесячный контракт с ПСЖ не позволяет классифицировать его как резидента Франции. Бекхэм зарабатывает 36 млн. в год, при этом, по данным журнала France Football, оклад составляет только 5% этой суммы.

По материалам Bloomberg