Компании не торопятся предлагать спонсорство ЧМ-2018 в РФ - СМИ
3b967f00429e89e385cdc2d2d410700b.jpg

Международная федерация футбольных ассоциаций столкнулась с трудностями в процессе поиска спонсоров для чемпионата мира 2018 года, который запланирован к проведению в России. Об этом со ссылкой на материал в издании The Financial Times пишет агентство Deutsche Wеlle.

Источник отмечает, что после масштабного коррупционного скандала в ФИФА, который привел к отставке ее президента Йозефа Блаттера, и российской агрессии в Украине многие компании "опасаются запятнать свою репутацию" и потому не спешат заключать спонсорские контракты к ЧМ-2018. Помимо репутационных рисков из-за связей с государством-агрессором РФ, ставшей на Западе парией после вторжения в Украину, потенциальных спонсоров отпугивают высокие финансовые затраты.

Как пишет издание, если к началу ЧМ-2014 в Бразилии у ФИФА были контракты с 20 корпоративными спонсорами, то сейчас их осталось 10.

При этом, сообщает газета, наименее охотно идут на спонсорство как раз российские компании. Пока спонсировать ЧМ-2018 согласился лишь один российский партнер ФИФА - Альфа-банк. Китайская компания Hisense стала одним из основных спонсоров Кубка конференций ФИФА и ЧМ-2018.

Обычно контракты со спонсорами и медикомпаниями помогают ФИФА покрыть до 2 млрд долларов затрат на проведение мирового футбольного первенства, отмечает источник.

Читайте также: В ФИФА не видят причин забирать у России мундиаль 2018 года

Отборочный матч к футбольному чемпионату мира 2018 года между сборными Украины и Турции, который запланирован на 2 сентября, может состояться на домашней арене харьковской команды Металлист.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.