Кошмар превратился в мечту: СМИ о матче Франция - Украина
Франция ликует (фото - ЕРА)

После победы сборной Франции во вчерашнем матче над Украиной, благодаря которой французы завоевали путевку на чемпионат мира-2014, местные СМИ сыплют комплиментами преобразившейся за четыре дня команде.

Издание Lequipe отмечает идеальную тактическую грамотность сборной Франции, состав которой Дидье Дешам обновил наполовину. "Сборной Франции удалось сделать то, чего ранее никому не удавалось: пройти плей-офф, проиграв первый матч с разницей в два гола. Тактически французы сыграли идеальный матч, хотя им во втором тайме и сыграло на руку удаление Хачериди. У украинцев не было ничего, за исключением удара Ярмоленко в конце первого тайма, и дальних выстрелов Ракицкого в конце поединка", - говорится в статье.

France Football в свою очередь пишет, что вчерашняя сборная Франции не имела ничего общего с той, что проиграла в прошлую пятницу в Киеве. "Футболисты отличались решимостью и самоотверженностью. Они выиграли большинство единоборств и добыли победу, которую ждала вся Франция. Во втором тайме "синие" долго не могли реализовать численное преимущество при счете 2:0, но в итоге Сахо снял все вопросы о том, кто поедет следующим летом в Бразилию", - отмечается в материале.

Издание Le Monde отметило слабость атакующей тройки сборной Украины Ярмоленко - Зозуля - Коноплянка, которым не удалось справиться с французским центром обороны в лице молодых Сахо и Варана. Кроме того, отмечается, что Дешаму удалось сломать неприятную для французов традицию, согласно которой они пропускают чемпионат мира каждый 20 лет (до этого ЧМ-1974 и ЧМ-1994): "Дидье Дешам будет руководить сборной Франции на чемпионате мира в Бразилии и его задача - смыть позор, который случился на ЧМ-2010 в ЮАР, когда команда заняла последнее место в группе".

Напомним, сборная Украины не попала на ЧМ-2014, проиграв в ответном матче плей-офф квалификации команде Франции со счетом 0:3. Первый матч в Киеве завершился победой украинцев - 2:0.