Лидер сборной Украины по гимнастике уезжает в Россию
Николай Куксенков (фото: ЕРА)

Первый номер мужской сборной Украины по спортивной гимнастике Николай Куксенков принял решение выступать за национальную команду России. Об этом заявил государственный тренер российской сборной Валентина Родионенко.

"У Николая все корни - из Владимира. Здесь у него много родственников. Месяц назад он приезжал к нам и сказал, что хочет переехать в Россию. Сейчас этот вопрос в стадии решения", - сказала Родионенко, слова которого приводит агентство Р-Спорт.

По мнению тренера, вопрос со сменой гражданства Куксенкова должен решиться в ближайшие два месяца. Российский тренер выразила надежду, что украинская сторона не станет чинить препятствий переходу Кусенкова под российский флаг.

На счету Куксенкова две бронзовых медали чемпионатов мира. В 2009 году он стал третьим в упражнениях на перекладине, через два года он стал третьим в абсолютном первенстве.

На Олимпийских играх-2012 в Лондоне Куксенков остановился в шаге от медали в абсолютном первенстве. Сборная России на Играх-2012 завоевала две медали, обе на счету Дениса Аблязина. Он взял серебро опорном прыжке и бронзу в финале вольных упражнений.