Лига Европы: анонс матчей 1/4 финала
0e439eccee988e7af96feb41800fe75b.jpg

Сегодня состоятся первые матчи 1/4 финала Лиги Европы-2012/2013. Среди претендентов на трофей сразу три английских клуба, у которых есть хорошие шансы пробиться в полуфинал.

"Челси" - "Рубин" (22:05. 2+2)

Все еще действующий победитель Лиги чемпионов уже давно покинул главный еврокубковый турнир и теперь нацелен на другой евротрофей, которого еще нет в коллекции "аристократов". В плей-офф Лиги Европы "Челси" выступает не без проблем и это объясняется ротацией состава в еврокубках и матчах чемпионата. Англичане прошли "Спарту" лишь благодаря минимальной выездной победе, а со "Стяуа" вообще первый матч проиграли.

"Челси" не знает поражений в 11 последних еврокубковых матчах на "Стэмфорд Бридж" (девять побед, две ничьих). Кроме того, а Кубке УЕФА/Лиге Европы "Челси" провел шесть домашних матчей и ни разу не уступил. "Челси" может стать первым клубом, который сначала выиграл главный еврокубок, а на следующий год - второй по значимости клубный турнир УЕФА.

"Рубин" на пути в Лондон одолел две испанские команды: сперва пал мадридский "Атлетико", а затем из турнира был выбит "Леванте". При этом в четырех поединках казанцы ни разу не пропустили. Стоит также отметить, что "Рубин" в этом сезоне Лиги Европы на выезде не проигрывает - две победы и три ничьих.

"Тоттенхэм" - "Базель" (22:05. Футбол)

В плей-офф Лиги Европы самый трудный календарь до сегодня был именно у "Тоттенхэма": лондонцы в 1/16 финала выбили "Лион", а в следующем раунде одолели миланский "Интер". "Тоттенхэм", кстати, единственный участник этой стадии, который уже выигрывал турнир в прошлом.

"Базель" же никогда не добирался даже до полуфинала еврокубков, но в текущей кампании чемпион Швейцарии уже успел оставить за бортом турнира "Днепр" и питерский "Зенит". При этом в выездных поединках "Базель" не побеждал, но все равно проходил дальше.

"Бенфика" - "Ньюкасл"

"Бенфика" после группового этапа Лиги чемпионов перешла в Лигу Европы и выиграла четыре матча кряду, поочередно выбивая из турнира "Байер" и "Бордо". Кроме того, "орлы" взяли верх в четырех последних домашних встречах в еврокубках. На своем поле команда в Лиге Европы не уступает уже на протяжении 13 матчей.

"Ньюкасл" в первом раунде плей-офф оказался сильнее "Металлиста", а затем преградил дорогу к трофею махачкалинскому "Анжи". Причем оба противостояния прошли по одному сценарию - нулевая ничья в первой игре, и минимальная победа англичан в ответном матче. "Ньюкасл" не пропускал в четырех предыдущих матчах. Если серия продлится, то "сороки" установят новый рекорд Лиги Европы.

"Фенербахче" - "Лацио" (22:05. Футбол+)

Соперники "Фенербахче" в предыдущих раундах плей-офф были не самыми именитыми, но турки все равно с большим трудом прошли в четвертьфинал. В двухматчевом противостоянии с БАТЭ все решил единственный домашний гол, а чешская "Виктория" едва не сотворила сенсацию в Стамбуле, но все завершилось ничьей.

"Лацио" выступал куда более зрелищно и в четырех матчах с немецкими "Боруссией" и "Штутгартом" итальянцы забили 10 голов. "Лацио" - единственный из оставшихся участников турнира, кто в нынешнем турнире еще не проигрывал.