Лига Европы: "Динамо", "Днепр" и "Черноморец" - в 1/16 финала

12 декабря состоялись матчи шестого тура группового раунда Лиги Европы-2013/2014 с участием украинских команд. "Динамо" и "Черноморец" свои матчи выиграли, "Днепр" проиграл в Италии, но все три клуба вышли в 1/16 финала.

"Динамо" - "Рапид" 3:1

Для выхода в плей-офф динамовцам в этом матче достаточно было не проиграть, но матч начался с быстрого гола в ворота Шовковского. На 6-й минуте защитник позволили Теренсу Бойду замкнуть прострел Гвидо Бургшталлера.

К середине тайма киевлянам удалось не только отыграться, но и выйти вперед. На 22-й минуте Ленс сравнивал счет после передачи Огнена Вукоевича справа, а спустя еще шесть минут напомнил о себе Браун Идейе, накрутивший у дальней стойки опекуна и сделавший пас на гол Гусеву - тому тоже осталось лишь попасть в створ. На 70-й минуте Велозу со штрафного уложил мяч впритирку с правой штангой, установив окончательный счет в матче.

В другом матче этой группы "Генк" на выезде обыграл "Тун" со счетом 1:0 и занял первое место. "Динамо" выходит в плей-офф со второй позиции.

ПСВ - "Черноморец" 0:1

ПСВ и "Черноморец" вчера сражались за второе место в группе, причем одесситов в этом матче устраивала только победа, тогда как хозяевам хватило бы и ничьей.

ПСВ, переживающий неудачную серию в чемпионате, собирался прервать ее победой над гостями из Одессы. Подопечные Филипа Коку много атаковали, но умудрялись промахиваться из выгоднейших позиций, а когда мяч все-таки летел в створ, великолепно действовал голкипер "Черноморца" Дмитрий Безотосный.

"Моряки", в свою очередь, создали намного меньше голевых моментов, зато один из них реализовали. На 59-й минуте Франк Джа-Джедже продемонстрировал умение точно бить издали головой. Отметим, что "Черноморец" доигрывал матч в меньшинсте после удаления Сито Риеры.

В другом матче группы болгарский "Лудогорец" обыграл загребское "Динамо" со счетом 2:1 и стал победителем квартета.

"Фиорентина" - "Днепр" 2:1

Обе команды  обеспечили себе места в плей-офф еще после четвертого тура и в среду выясняли, кто же станет победителем группы. Игра в целом была равной, а "Днепр" довольно быстро первым повел в счете. На 14-й минуте Евгений Коноплянка на фланге накрутил двух защитников , сыграл в "стеночку" с Русланом Ротанем и точно пробил низом в дальний угол.

"Фиорентина" отыгралась под конец тайма. На 42- минуте Куадрадо изящным финтом обыграл на правом фланге опекуна и исполнил красивую подачу, а Хоакин завершил атаку ударом головой с угла вратарской. В середине второго тайма итальянцы забили второй, и как оказалось, победный гол. На 77-й минуте Массимо Амброзини перехватил неудачную передачу Ротаня и переадресовал мяч Куадрадо, а тот дальним ударом издалека отправил его в ворота. "Фиорентина" выиграла группу, а "Днепр" вышел в плей-офф со второго места.