Собравшиеся в пресс-центре РСК "Олимпийский" журналисты встретили и проводили наставника "горняков" Мирчу Луческу громкими аплодисментами. После оваций тренер "Шахтера" рассказал, как ковалась победа дончан.

"Сегодня мы одержали значимую победу. Очень важно, что мы выиграли в первом же матче группового этапа Лиги, ведь порой домашние очки имеют решающее значение для успеха в турнире. Я доволен и победой, и качеством игры в целом. Не думаю, что счет 2:0 соответствует тому, что было на поле - мы создали намного больше моментов. Но вчера я не зря назвал Боруца одним из опаснейших игроков Селтика, сегодня он отстоял очень и очень хорошо", - отметил М.Луческу, слова которого приводит пресс-служба донецкого клуба.

Анализируя игру своей команды, румынский наставник сказал: "В первом тайме мы показали 25 минут сильнейшего прессинга и отлично организованной игры, а потом судья назначил совсем необязательный угловой, и команда соперника почувствовала себя чуть более уверенно. Второй тайм получился совсем другим. Мои подопечные допустили несколько ошибок, которые могли привести к голу, во многом за счет отличной игры Веннегоора на втором этаже".

Остался доволен М.Луческу и игрой центральных защитников Шахтера: "В этот раз я полностью удовлетворен тем, как выступили наши два центральных защитника. Они прекрасно играли на опережение - нападающие соперника, Макдональд и Веннегоор, не смогли создать ни одного момента. К тому же их весьма удачно подстраховал Левандовски, который сегодня выступил как свободный игрок перед двумя центральными защитниками".

"Мы смогли хорошо наладить игру благодаря тому, что Фернандиньо, Илсиньо и Жадсон отлично осуществляли выход из обороны. Они хорошо двигались и контролировали мяч. Двое фланговых, Рац и Срна, также продемонстрировали высокий уровень технической подготовки. Сказался на результате матча большой опыт Лукарелли, и то, что Брандао очень много двигался и очень часто открывался - каждому из них удалось забить гол. Я думаю, что мы взяли эти три очка после очень хорошей игры", - отметил тренер.

Отвечая на вопрос, каким должен был быть наиболее честный результат матча, М.Луческу заявил, что нормальным результатом было бы 6:2, вызвав бурный смех в зале.

Говоря о стратегии и плане на игру, М.Луческу заявил: "Я объяснил им, что если дать сопернику контролировать мяч и почувствовать уверенность, то нам будет очень сложно. То же самое я подчеркнул и перед самим выходом на поле. Я сказал команде, что в первые же две минуты мы обязаны создать угловой или опасный момент. Если этого не произойдет, то в дальнейшем играть будет только сложнее. Но если мы заставим Селтик обороняться, то на первый план выйдет техника, которая у нас лучше, чем у шотландцев".

Отвечая на вопрос, о паре форвардов (Брандао и Лукарелли - ред.), вышедших в стартовом составе, М.Луческу сказал: "Я выбрал эту пару потому, что у них намного больше опыта в таких матчах, чем у остальных. Было видно, что Гладкий растерялся в те 20 минут, что он провел на поле - по сравнению с чемпионатом Украины в Лиге царят совсем другие эмоции. Конечно же, со временем он наберется опыта".

Напомним, вчера донецкий "Шахтер" добился победы в своем первом матче группового этапа Лиги Чемпионов, дважды поразив ворота "кельтов" уже в дебюте усилиями Брандао и Кристиана Лукарелли.