Центральный матч десятого тура Чемпионата Украины "Шахтер" - "Днепр", который состоится 22 сентября, будет обслуживать судейская бригада из Италии во главе с Паоло Тальявенто. Во вторник этому арбитру исполнилось 35 лет. Его "гражданская" профессия - парикмахер.

Матчи профессионалов Тальявенто начал судить в 2001 году. В Серии А этот судья дебютировал 16 мая 2004 года. В последнем туре Чемпионата Италии 2003/04 работал на матче "Кьево" - "Болонья". Проработав два сезона в высшем итальянском дивизионе, Тальявенто оказался в центре скандала "Кальчополи". Прокуратура подозревала его в организации нужных результатов для Лучано Моджи и Ко. Но, в отличие от генерального директора "Ювентуса", с Тальявенто были сняты все обвинения. В январе нынешнего года он получил статус арбитра FIFA.

П.Тальявенто уже приходилось работать на матчах иностранных чемпионатов. В апреле он ездил в Египет, где судил каирское дерби между "Замалеком" и "Исмаилией". В чемпионате Италии 2006/2007 Тальявенто отсудил 15 матчей, в которых были 73 желтых и 4 красных карточки.

Напомним, судьи из Италии уже работали в нашем чемпионате. 14 октября прошлого года бригада арбитров во главе с Маурицио Пьери судила матч "Днепр" - "Динамо", который также пришелся на 10-й тур. Днепропетровцы проиграли киевлянам со счетом 0:2.