24 сентября в Верховном суде округа Марикопа (штат Аризона, США) состоится заседание, на котором запланировано оформление заявления всемирно известного боксера Майка Тайсона о признании себя виновным в хранении наркотиков и вождении автомобиля в состоянии наркотического опьянения.

Как сообщает Интерент-издание "Allboxing", в январе М.Тайсон заявил суду, что невиновен. После этого над бывшим абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе нависла угроза тюремного заключения сроком от 27 месяцев до семи с половиной лет. А в случае признания вины наказание может быть смягчено. "В любом случае, решение остается за обвиняемым. Нам известно, что у него есть намерение отказаться от своего январского заявления о невиновности, но реализует ли он его или передумает - мы не знаем", - сказала представитель суда Карен Эрра.

Боксер был арестован 29 декабря 2006 года. Как заявил журналистам представитель полиции Ларри Холл, Тайсон отъезжал на машине от ночного клуба в городе Скотсдейл в штате Аризона и чуть не врезался в полицейский автомобиль. "Он вел себя как не очень трезвый человек, но добровольно прошел тест на содержание запрещенных веществ в организме", - сказал Холл. По его словам, М.Тайсон был арестован после того, как были выявлены другие признаки нетрезвого состояния. В рапорте, составленном офицером, производившим арест, отмечалось, что Тайсон признал употребление наркотика и зависимость от него. Позже в машине боксера полицейские обнаружили кокаин.

В начале февраля М.Тайсон начал лечение от алкогольной и наркозависимости в лечебном центре "Wonderland" (Страна чудес) в Голливуд Хиллз. Кроме того, М.Тайсон стал посещать амбулаторные занятия для зависимых от алкоголя и наркотиков в пригороде Лос-Анджелеса.