Босс "McLaren" Рон Деннис отказывается смириться с наказанием, наложенным Всемирной федерацией автоспорта (FIA) на его "конюшню" - по итогам расследования шпионского скандала "серебряные стрелы" лишены всех очков в Кубке конструкторов в этом сезоне и оштрафованы на $100 миллионов.

"Самое главное - нам позволили принять участие в гонках как в эти выходные, так и потом, - считает Рон Деннис, цитируемый "Eurosport". "Это означает, что наши пилоты продолжат борьбу за титул чемпиона мира. Несмотря на это, я считаю, что к нам отнеслись чрезмерно жестоко. Из свидетельских показаний, которые дали гонщики, инженеры и технический персонал "McLaren", совершенно не следовало, что мы пользовались ворованной информацией".

"Решение было принято на основании различных материалов в прессе, в том числе переписки наших пилотов. Однако Фернандо Алонсо, Льюис Хэмилтон и Педро де ла Роса послали в FIA специальное обращение, где в категорической форме опровергли информацию о том, что наша "конюшня" пользовалась данными "Ferrari", - кипятится босс "серебряных стрел". - Аналогичные заявления отправила вся наша техническая команда численностью более 140 человек" - заявил Р.Деннис.

"Мы никогда не отрицали того, что у одного из наших работников дома были найдены материалы "Скудерии". Но действительно ли "McLaren" пользовался этой информацией? Нет, нет и еще раз нет; во всяком случае, никто не доказал обратного, - говорит Деннис. - Нас часто спрашивают, мол, если "серебряные стрелы" ничего "такого" не делали, то какой был резон Степни и Кулану собирать всю эту информацию о "Ferrari"? Мы можем только предполагать, поскольку ни один, ни другой не давали показаний. Но стоит учесть, что они пытались выйти на другие команды, например, "Honda" или "Toyota" - сказал он.

FIA не ограничилась денежным и очковым штрафом. Болид "McLaren" перед следующим сезоном пройдет тщательную проверку на предмет наличия в нем интеллектуальной собственности "скудерии". Но Р.Деннис считает, что это не станет проблемой для команды: "У нас лучшие пилоты и лучшая машина, поэтому мы и претендуем на победу".

Исполнительный директор британской "конюшни" Мартин Уитмарш поведал, что вопрос с подачей апелляции еще не решен: "Мы имеем все основания для этого, но предпочитаем подождать, когда FIA опубликует свое заключение целиком".

В стане "Ferrari", естественно, настроения царят прямо противоположные. "Команда удовлетворена решением FIA наказать "Vodafone McLaren Mercedes" в соответствии со статьей 151с международного спортивного кодекса. В "Ferrari" рады тому, что правосудие свершилось", - говорится в обращении "скудерии".

Напомним, команда "McLaren" "Формулы-1" исключена из Кубка конструкторов 2007 года и оштрафована на $100 млн. Такое решение принял в Париже Всемирный совет мотоспорта (ВСМ) в ходе разбирательства дела о том, как в руках команды оказались секретные документы конкурирующей "Ferrari".