Международный олимпийский комитет (МОК) потребовал проверить возраст китайских гимнасток, в отношение которых возникло подозрение, что они могут быть несовершеннолетними. Об этом сообщает Би-би-си.

"Если возник вопрос, и у нас имеются какие-то подозрение в любом спорте, мы просим соответствующую международную федерацию разобраться в этом", - заявила пресс-секретарь МОК. Ранее международная федерация гимнастики (МФГ) уже требовала предоставить доказательства возраста китайских гимнасток. Но китайских паспортов с датами рождения, кажется, недостаточно.

У журналистов и наблюдателей по-прежнему сильны подозрения, что трем китайским гимнасткам - Хэ Кэсинь, Ян Илинь и Цзянь Юйюнь, - завоевавшим золото в командном первенстве, на самом деле, не 16 лет, а 14.

В начале августа журналисты Ассошиэйтед пресс обнаружили старые регистрационные заявки, опубликованные на сайте главного управления спорта Китая, в которых на протяжении трех лет значилось, что дата рождения Хэ 1 января 1994. Аналогичная история с Ян, чья дата рождения в записях 2004, 2005 и 2006 годов значилась как 26 августа 1993 года. Однако в 2007 году в ведомости дата была та же, а год почему-то стал 1992-м.

Тренер гимнасток Лу Шаньчжэнь называет все эти сообщения ложью. "Паспорта выданы китайским МИД, удостоверения личности выданы Министерством общественной безопасности. Если этих действительных документов недостаточно, чтобы прояснить проблему, чему вы поверите?" - волнуется тренер сборной Китая. Лу Шаньчжэнь заявил, что документы на гимнасток переданы в МФГ еще в четверг.

МФГ собирается сделать заявление по данному делу в пятницу вечером. На пекинских Играх китаянки выиграли шесть медалей, включая золото в командном первенстве, и золото Хэ на разновысоких брусьях.

Случаи фальсификации возраста в гимнастике не уникальное событие. В 1993 международная федерация гимнастики отстранила от соревнований сборную Северной Кореи, после того как чиновники обратили внимание на то, что возраст чемпионки 1991 года уже третий год подряд не менялся и составлял 15 лет. В 2002 году факты фальсификации признали представители румынской команды. Был занижен возраст, в том числе, олимпийских призеров Гины Гогеан и Александры Маринеску.

Подобные случаи были и в Китае. Обладательница двух бронзовых медалей сиднейской Олимпиады 2000 года Ян Юнь позднее сама признала в интервью, что во время Игр ей было 14 лет.