Международный олимпийский комитет (МОК) ужесточит допинг-контроль на Олимпиаде 2008 года в Пекине, доведя число тестов до 4,5 тысяч с нынешних 3,5 тыс. Об этом заявил глава МОК Жак Рогге.

"Допинг-контроль на предстоящей пекинской Олимпиаде будет строже, чем на предыдущей, и число допинг-тестов будет увеличено до 4500", - сказал Ж.Рогге, которого цитирует "Reuters". По его мнению, эти меры позволят обеспечить более честную борьбу между спортсменами.

Ж.Рогге впервые прибыл в Баку, который претендует на проведение летней Олимпиады-2016. "После длительной работы будет выбран самый достойный из городов-претендентов на проведение летней Олимпиады-2016", - сказал Ж.Рогге, добавив, что развитие спорта и спортивной инфраструктуры в Азербайджане идет высокими темпами.

Заявки на проведение соревнований в 2016 году направили также Чикаго (Соединенные Штаты Америки), Доха (Катар), Мадрид (Испания), Прага (Чехия), Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Токио (Япония).

В июне 2008 года будет составлен шорт-лист претендентов. Окончательное решение эксперты примут 9 октября 2009 года в Копенгагене.