Молодежная сборная по футболу пробилась на Евро-2011

Молодежная сборная Украины (U-21) уступила голландцам на собственном поле со счетом 0:2, однако квалифицировалась на финальный турнир чемпионата Европы, поскольку в гостевом поединке забила три мяча.

Как сообщает пресс-служба Федерации футбола Украины (ФФУ), голландцы, которым было ничего терять, игру в столице Украины начали более агрессивно и увереннее, чем домашнюю встречу. Уже на 8-й минуте Денису Бойко пришлось вступать в игру и ликвидировать угрозу после опасного удара Люка де Йонга с линии штрафной площадки.

Через десять минут украинский голкипер снова спас свою команду. На этот раз он в прыжке перевел на угловой мяч, когда тот едва не оказался за линией ворот после коварного "парашюта" с левого фланга, выполненного Патриком ван Альхамтом. Почти сразу мог отличиться Рики ван Вольфсвинкель, но и он, выиграв борьбу на "втором этаже", не смог пробить 12-й номер хозяев.

Нули на табло устраивали команду Павла Яковенко, поэтому крупные силы в атаку она не отправляла, за весь первый тайм создав лишь два полумомента возле ворот Тима Крула. На острый прострел Николая Морозюка не откликнулся ни один из партнеров, а удар Романа Зозули, который форвард нанес после слаломного прохода, вышел слишком слабым.

Тем не менее, сохранить свои ворота в неприкосновенности украинцам не удалось. Суета в их штрафной площадке, которая возникла на 44-й минуте, завершилась остроумным пасом пятой ван Вольфсвинкеля и точным "выстрелом" с близкого расстояния Баса Доста. Такой нужный Нидерландам гол подарил им надежду на успех.

Вскоре после начала второго тайма П.Яковенко принялся укреплять центр поля, заменив ориентированного на атаку Евгения Коноплянку опорным полузащитником Олегом Голодюком. А когда вступить в борьбу готовился еще один "разрушитель" Денис Гармаш, гости забили во второй раз. Джон Госсенс на 59-й минуте приложился к мячу метров с 18-ти, попав в нижний угол ворот.

Ситуация стала совсем угрожающей для Украины, тем более, что тот же Госсенс вскоре едва не повторил свой подвиг, однако теперь Бойко оказался на высоте. Немного придя в себя, сине-желтые были в состоянии выровнять игру и даже заставили понервничать Крула. Тем не менее, вратарь, который допустил грубую ошибку в первом матче, справился с ударами Зозули и Гармаша.

Заключительные минуты матча были чрезвычайно нервными, причем атаковали в это время большей частью украинцы. Поразить ворота голландцев они не сумели, но нужный счет отстояли и в итоге получили путевку в финальную часть молодежного чемпионата континента.