Дубль вышедшего на замену Димитриоса Салпингидиса принес "Панатинаикосу" победу над московским "Локомотивом", который с двумя очками в четырех матчах выбыл из борьбы в Кубке UEFA-2007/08.

Как сообщает пресс-служба UEFA, лишь победа в Греции оставляла "Локомотиву" шансы на путевку в 1/16 финала Кубка UEFA, однако москвичи не смогли выйти на поле в оптимальном составе - дома остались травмированный форвард Дмитрий Сычев и дисквалифицированный защитник Эмир Спахич, а нападающий сборной Нигерии Питер Одемвинги даже не попал в заявку. "Панатинаикос", в свою очередь, уже обеспечил себе участие в плей-офф, а потому действовал очень спокойно и уверенно. Первый по-настоящему голевой момент создали хозяева - после проникающей передачи Димитриоса Пападопулоса Себастьян Ромеро вышел один на один с Иваном Пелиццоли и послал мяч рядом с дальней штангой.

"Панатинаикос" продолжал атаковать, а "Локо", в нападении которого в одиночку действовал Драман Траоре, стремился отвечать быстрыми контрвыпадами. Правда, мяч в штрафной площади "Пао" гостил нечасто. Ромеро мог отличиться и на исходе получаса - пока защитники "Локомотива" выясняли отношения, хозяева быстро ввели мяч в игру, и аргентинец пробил из пределов штрафной выше цели. Красно-зеленые ответили на это фланговой атакой, и правый полузащитник Александр Самедов попытался навесить в штрафную. Однако мяч свалился у него с ноги, в итоге попав в перекладину.

За четыре минуты до перерыва на рандеву с Пелиццоли убежал Даме Ндойе, но в последний момент африканец замешкался, и подоспевший Ренат Янбаев разрядил обстановку. Тайм так и закончился не слишком опасными атаками команды Жозе Пезейру. Было непонятно, за счет чего "Локомотив" собирается продолжить борьбу в Кубке UEFA. С началом второй 45-минутки картина на поле не изменилась - территориальным преимуществом по-прежнему владел "Панатинаикос".

"Локо" огрызнулся быстрой контратакой на 50-й минуте, когда партнеры вывели на завершающий удар оставшегося в одиночестве в штрафной площади Владимира Маминова, но тот промедлил, и момент был упущен. Гости сразу же провели еще одну хорошую атаку, в концовке которой Малхаз Асатиани из убойной позиции головой направил мяч прямо в руки Марио Галиновичу. На 62-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Ндойе, который вблизи штрафной одним касанием перекинул мяч через опекуна, после чего нанес плотный удар с лета - прямо в руки Пелиццоли.

Ближе к середине тайма наставники совместными усилиями сделали три замены, стремясь оживить игру. Следует отметить появившегося на поле Георгиоса Карагуниса - полузащитник сборной Греции сразу же стал хозяйничать на правом фланге и сделал несколько опасных прострелов в штрафную площадь. Ну а счет открыл другой футболист "Панатинаикоса", вошедший в игру со скамейки запасных - Салпингидис убежал в отрыв, оставил не у дел вышедшего из ворот Пелиццоли и с острого угла спокойно поразил цель.

Вскоре Салпингидис оформил дубль - при полном попустительстве Бранислава Ивановича он откликнулся на подачу Лукаса Винтры и головой отправил мяч в сетку. "Локо" еще мог забить гол престижа, когда Янбаев после паса Динияра Билялетдинова нанес крученый удар - Галинович был на месте. Как бы там ни было, "Пао" спокойно довел дело до победы, а 20 декабря в Мадриде разыграет с местным "Атлетико" первое место в группе В.

Напомним, питерский "Зенит" заметно ухудшил свои шансы на продолжение борьбы у Кубке UEFA после выездного поражения от английского "Эвертона" со счетом 1:0.